Владивосток, 08.07.2016, 04:16

Претензии на долги - Развод, алименты и возможность оспорить решение в суде

Вопрос №10981646 из г. Владивосток
опубликован 08.07.2016, 04:16
Я в разводе с бывшей женой, плачу алименты исправно, последние два года я платил ей по устной договорённости 5000 руб. с неё брал расписки где она подписывала что претензий по оплате она не имеет. Два месяца назад она подала исполнительный лист обратно приставам. И мне насчитали долг за эти два года и приостановили действие водительского удостоверения, т.к я платил не по средней статистической зарплате. Я приехал приставам показал все расписки и указал что она лично подписывала что претензий не имеет на что мне ответили, что тогда она не имела, а сейчас имеет к вам претензии за те года и на данный момент. Что мне делать? Могу ли я подать на бывшую жену в суд и оспорить свой долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разницу вы должны будете оплатить между фактически внесенными денежными средствами и вашей официальной заработной платой. Что касается неустойки, то расписки можно использовать как доказательство вашей невиновности в несвоевременном внесении разницы, как следствие требовать освобождения от уплаты неустойки.

08.07.2016, 04:43

Можете подать и оспорить долг.

08.07.2016, 04:11

Извинте , но мне сказали чо все равно насчитают т.к по исполнительному листу с меня должны удерживать 25% от любого доходаб в том числе и зарплаты.

08.07.2016, 04:21

Долг нужно снижать.

08.07.2016, 04:23

Получается что все равно долг у меня будет?

08.07.2016, 04:45

Да, будет. так как вы должны были в любом случае исполнять судебное решение. (вне зависимости от того обращалась жена к приставам или нет)

вопрос у вас сложный. вы были трудоустроены? что у вас по справкам 2 НДФЛ? если нет, то нужно было выплачивать суммы от среднего заработка в регионе. (если алименты взыскивались в долях к заработку)

То что бывшая жена не имела претензий в данной ситуации значения не имеет. Оспаривайте сумму долга. Уменьшайте.

08.07.2016, 06:37