Сроки подачи дополняющих сведений по отчету СЭВ-М - законодательное регулирование
Скажите, пожалуйста, мы отправили отчет СЭВ-М 4 июля 2016 года, отчет получен, но не еще не принят. В случае получения протокола с ошибками, то есть он будет принят, но нужно подать дополняющие сведения. Какой срок установлен законодательством для сдачи дополняющих сведений без штрафа, сели протокол придет только 10 июля. Например? Спасибо заранее.
Здравствуйте. У вас есть 14 дней. Штраф за ошибки в СЗВ-М составляет 500 рублей за каждого работника (ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Но штрафа можно избежать, если компания сама обнаружит недочеты в расчете и уточнит сведения до того, как ошибки обнаружат налоговики (ст. 126.1 НК РФ). Есть три аргумента, чтобы отменить штрафы за недостоверные сведения в СЗВ-М в 2016 году: Фонд должен выслать протоколы в течение четырех рабочих дней (распоряжение Правления ПФР от 11.10.2007 № 190р). Если протокол пришел с опозданием, компании по вине самих фондов не смогли сдать исправленные сведения в срок, установленный для сдачи расчетов. Ошибки можно исправить в течение двух недель с момента, когда получен протокол (п. 41 Инструкции, утв. приказом Минздравсоцразвития от 14.12.09 № 987н). Если компания получила протокол после установленного срока сдачи сведений, у нее есть 14 дней, чтобы дополнить сведения без штрафа. Такие же разъяснения разослал ПФР во все регионы. Закон не уточняет, что такое недостоверные сведения. Фонды чаще всего находят технические ошибки - лишние пробелы, дефисы, точки. Из-за этого сведения нельзя считать ошибочными. Ведь компания верно записала Ф. И. О., ИНН и СНИЛС. Ошибки в отчете СЗВ-М нужно исправить в течение двух недель после того, как организация о них узнала. Тогда штрафа не будет. Если фонд прислал "уведомление об устранении расхождений", две недели считают от него, если нет, от даты протокола. В фонде говорят, что программу для приема СЗВ-М отладили. В июне протоколы должны поступать в течение двух рабочих дней после отправки отчета. Если, например, компания отправила отчет 1 июня, а протокол все еще не пришел, стоит выяснять причину в управлении. Дублировать отчет не нужно - повторную исходную форму фонд не примет. Фонд рекомендует проверять отчет программой для СЗВ-М ChekPFR, ее можно скачать по адресуpfrf.ru/eservices. Штрафы за несдачу СЗВ-М Сдавать СЗВ-М надо не позднее 10-го числа каждого месяца. Если отчет сдать позже, фонд может оштрафовать страхователя на 500 рублей за каждого работника. Например, если компания не сдала сведения на 100 человек, то штраф составит 50 тыс. рублей. Если компания сдает сведения на 25 и более лиц, то отчет должен быть в электронном виде (п. 2 ст. 8 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Если же в отчете меньше 25 человек, то представить форму СЗВ-М можно на бумаге либо электронно. Расчет на бумаге можно сдать лично, через уполномоченного представителя либо по почте (лучше заказным или ценным письмом с описью вложения). http://www.garant.ru
Коммерческие вопросы, подобного характера, решаются только на платной консультации с юристом.
как вариант, можете взять юриста в штат или позвонить в налоговую инспекцию
Сроки отчётности установлены Постановлением Правления ПФ РФ от 01.02.2016 № 83П.
10-ое число месяца, следующего за отчетным.
Июнь 2016 С 1 по 11 июля 2016
Июль 2016 С 1 по 10 августа 2016
Август 2016 С 1 по 12 сентября 2016
Сентябрь 2016 С 1 по 10 октября 2016
Октябрь 2016 С 1 по 10 ноября 2016
Ноябрь 2016 С 1 по 12 декабря 2016
Декабрь 2016 С 1 по 10 января 2017
Здравствуйте. Вам в любом случае будет штраф.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий
Принят
Государственной Думой
15 декабря 2015 года
б) дополнить новой частью четвертой следующего содержания:
"За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2_2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, аналогичном порядку, установленному статьями 19 и 20 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".";
Какой срок установлен законодательством для сдачи дополняющих сведений без штрафа
---Здравствуйте, если фонд уже обнаружил ошибки, исправить отчет безопаснее не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным.[u][/u] Иначе фонд оштрафует за неполные или недостоверные сведения. Штраф составляет 500 рублей за каждого из сотрудников, на которых компания сдала неверные сведения или не сдала их вовсе (ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Всего хорошего.