Подольск, 08.07.2016, 08:59

Несоответствие устно озвученной госпошлины нотариусом за свидетельства о праве наследования и действительной суммой - как оспорить назначенную сумму?

Вопрос №10982476 из г. Саратов
опубликован 08.07.2016, 08:59
Устно нотариус озвучил госпошлину в сумме 6200 р за 2 свидетельства о праве на наследство (дом и земля). Разъяснения по вопросу сложившейся суммы предоставлять отказался, пояснив, что делать этого не должен. Я не согласна. Я наследник первой очереди (дочь) не проживала на дату смерти с наследодателем (матерью) и госпошлина составляет 0,3 % от стоимости (дома и земли)., то есть 447000:100* 0,3= 1341 руб. Как оспорить сумму назначенную нотариусом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус обязан дать письменное разъяснение. Направьте жалобу в Нотариальную ПАлату субъекта РФ.

08.07.2016, 09:00
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

На какой документ ссылаться при запросе нотариусу за письменными разъяснениями.

08.07.2016, 09:14

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате

от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Нотариус выполняет свои обязанности в соответствии с настоящими Основами, законодательством субъектов Российской Федерации и присягой. Нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности. Суд может освободить нотариуса от обязанности сохранения тайны, если против нотариуса возбуждено уголовное дело в связи с совершением нотариального действия.

Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам.

Утратила силу с 1 января 2006 г.

08.07.2016, 09:17