Уплата госпошлины при оформлении права на наследство - почему такая сумма и как ее обосновать?
Помогите пожалуйста, мы с отцом приобретали дом на двоих, отец умер, я один наследник на вторую половину дома. Нотариус, при оформлении права на наследство сказал, что я должен уплатить 9300 рублей госпошлины, по произведённой оценке полная стоимость дома и участка земли составляет 420 тысяч рублей, при этом нотариус не пояснил из чего сложилась такая сумма, до этого я уплатил уже 1500 рублей за консультацию. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию взимается госпошлина в размере:
с детей, в том числе усыновленных, супруга, родителей, полнородных братьев и сестер наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
с других наследников - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей (п. 22 ст. 333.24 Налогового Кодекса РФ)
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))