Наследование после смерти - как оплатить госпошлину при получении права собственности на дом и земельные участки?
Ирина, здравствуйте.
Если нотариусу предоставлен документ, подтверждающий право на льготу (освобождение от уплаты в рамках 333.38 НК РФ), то льгота/освобождение будут предоставлены.
Предположу, что в описанном случае нужно сначала выделить долю наследодателя в общем имуществе супругов, а на это действие льготы не распространяются.
Будет проще задать этот вопрос нотариусу. Если ответ не устроит, то можете обжаловать его действия в суд.
Верховный Суд РФ уже дал разъяснения относительно недопустимости навязывания любых услуг правового или технического характера.