Спор между соседями - кто должен восстанавливать крышу после пожара и имеет ли соседка право требовать изменения нашей крыши?
В вашей ситуации слишком много нюансов Вами в вопросе не обозначенных. По этому дать полноценный ответ пока не представляется возможным. Вам стоит обратиться к юристу в порядке очной консультации с предоставлением всех имеющихся документов. Интересно было бы посмотреть на Ваше соглашение, предусмотрена ли там какая либо возможность его расторжения и соответственно убирания той балки с Вашей крыши. То, что ее запугивали или угрожали еще нужно доказать, ее обвинения в том, что пожар Ваша Вина ничего не стоят.
Вопрос о возмещении материального ущерба не может возникать т.к его Вы могли поставить только до 1983г. В связи с чем, Ваши доводы во внимание приниматься не будут. Как я понимаю, Ваши исковые требования отнованы на ст.222 ГК. Суд назначит строительную экспертизу которая и решит: ущемляет ли Ваш дом интересы сособственника.