Спасение несовершеннолетнего ребенка от насилия папы - ищу помощи в Новосибирске
Можно обратиться в суд с иском об эмансипации с 16 лет. При этом он должен доказать что имеет возможность существовать независимо от родителей (родителя).
Эмансипация - осовобождение от зависимости.
Помоему это единственный нестандартный способ
А так сейчас уйма телефонов доверия для детей, пускай звонит во все, прошли те времена когда корочки крыли любую карту, обратитесь к начальству папы, с письмом, копия в опеку. Астахаву напишите (он сейчас по уполномоченный по правам детей)
Выход один писать, писать, писать, звонит, звонит, звонить.
Обратитесь в органы опеки.Срочно.