Принятие наследства сестры мужа после его смерти - порядок трансмиссии и необходимые действия
Мой муж умер несколько лет назад, а недавно умерла его единственная родная сестра, у которой никого из родственников нет, могу ли я принять ее наследство в порядке трансмиссии вместо мужа, и что нужно для этого сделать?
Здравствуйте, Кристина!
Наследственная трансмиссия имеет место только тогда, когда наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок (ч. 1 ст. 1156 Гражданского кодекса РФ).
Если же наследник умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем, его доля переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (ч. 1 ст. 1146 ГК РФ), т.е. наследниками могут быть дети Вашего мужа - племянники и племянницы наследодателя (ч. 2 ст. 1143 ГК РФ).