И как и в какой форме мне нужно заявить о надлежащих выплатах, т.к. сам работодатель не захочет оплачивать отпуск.
Если увольняетесь по собственному желанию, то Вам обязаны выплаить двухнедельное пособие при увольнении, заработную плату за отработанное время, произвести выплату за неиспользованый отпуск из расчета количества отработанных месяцев и выдать трудовую книжку. Все эти выплаты производяться в день увольнения. Если работодатель откажется произвести выплаты и произведет задержку в выдаче трудовой книжки, Вы имеете право обратиться либо в Федеральную иснпекцию труда по месту жительства, в мировой суд или прокуратуру по месту жительства.
В соответствии с дествующим Трудовым кодексом при задержке в ыдачи трудовой книжки и денежных средств при увольнении с работодателя могут быть взысканы пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ и Вы имеете право на компенсацию морального вреда. Все суммы взыскания Вам необходимо будет подтвердить документально. Для более полной информации и составления исковго заявления обратитесь к адвокату по месту жительства, поскольку каждый трудовой спор необходимо рассматривать и принимать решение при наличии документов. Я Вам описал процедуру действий.