Москва, 08.07.2016, 14:14

Вопросы о полномочиях Председателя Правления ТСЖ, возможность создания отдельного ТСЖ для одного подъезда и независимый договор Физ. лица/ИП с поставщиками услуг

Вопрос №10984890 из г. Москва
опубликован 08.07.2016, 14:14
Возможно ли досрочно прекратить мои полномочия Председателя Правления ТСЖ, если общее собрание против? Возможно ли организовать ТСЖ для отдельного подъезда, если у остальных подъездов свое ТСЖ? Может ли Физ. лицо (или ИП) напрямую заключить договор водоснабжения и т.д., минуя ТСЖ/УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе как председатель написать заявление об увольнении по ст.280 тк рф вы будете через месяц считаться уволенным. Общее собрание этому возражать не вправе - только может избрать нового председателя.

По отдельному подъезду - нельзя.

По третьему вопросу-такое право у собственника имеется

08.07.2016, 15:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да. Пишите заявление об увольнении за 2 недели.

Возможно ли организовать ТСЖ для отдельного подъезда, если у остальных подъездов свое ТСЖ? нет

Может ли Физ. лицо (или ИП) напрямую заключить договор водоснабжения и т.д., минуя ТСЖ/УК? - да, но уведомить ТСЖ/УК о заключении договора обязан

08.07.2016, 14:42
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Трудовой договор не заключен!

08.07.2016, 14:53

Тогда пишите заявление на имя правления о снятии с себя полномочий председателя. Передавайте дела и уходите.

08.07.2016, 14:57

Трудовой договор с председателем не заключен?

Тогда и обязательств у Вас нет. Вы не председатель.

08.07.2016, 14:57