Москва, 02.07.2011, 17:49

Неужели в моем случае избавиться от этой должности возможно только продав квартиру в этом доме?)

Вопрос №1337409 из г. Москва
опубликован 02.07.2011, 17:49
Я являюсь председателем ТСЖ. На днях подала заявление в правление (по Уставу правление избирает председателя) с просьбой освободить меня от должности и избрать нового председателя, т.к. в настоящее время не имею возможности исполнять обязанности по личным обстоятельствам. Но правление мне отказало в переизбрании, т.к. никто из членов правления не хочет быть председателем (должность не оплачиваемая, вознаграждение председателю не предусмотренно). Я сказала правлению, что тогда напишу заявление о выходе из ТСЖ – отвечают, что не примут у меня заявление. Если отправлю почтой с уведомлением о вручении, заявление просто проигнорируют, переизбирать все равно не будут и в ЕГРЮЛ я буду числится председателем. ВОПРОС: Что мне делать в сложившейся ситуации, чтобы меня переизбрали с должности председателя? Неужели в моем случае избавиться от этой должности возможно только продав квартиру в этом доме?)
Лучший ответ
Рекомендуется

подавайте заявление об увольнении по собственному желанию, так как Вы являетесь руководителем, то с=после подачи заявления Вы обязаны отработать месяц, после чего трудовой договор с Вами расторгается. Если Вы в пенсионном возрасте, то в заявлении указывайте , что просите уволить Вас по собственному желанию в связи с уходом не пенсию и указывайте дату с какого числа желаете чтоб Вас уволили. Если не расторгнут договор обжалуйте действия в прокуратуру, в инспекцию по руду. Заявление можете направить ценным письмом с описью вложения , либо телеграммой.Кто у Вас выполняет функции отдела кадров? Если Вы то еще все проще. Ждете месяц и заполняете себе трудовую об увольнении по собственному желанию, сведения об этом также подаете в налоговый орган

02.07.2011, 17:51

Алла! Коль скоро Вы не на оплачиваемой работе, нормы ТК на Вас не распространяются, поэтому отказ от общественной работы может расцениваться только с нравственной точки зрения.

02.07.2011, 18:07

значит и нет записи в трудовой книжке, согласен с коллегой это только нравственность и не более. передайте актом все документы, связанные с Вашей обязанностью как председателя и все

02.07.2011, 18:13

Здравствуйте, Алла!

Инициируйте внеочердное собрание членов ТСЖ и поставьте вопрос о Вашем уходе с этой должности. Сдайте по акту приема-передачи все документы, связанные выполнением этих обязанностей.

02.07.2011, 18:40

К сожалению, другого способа уйти от возможной ответственности в последствии нет.

В Ваших интересах собрать членов ТСЖ, пусть не в полном составе.

Желаю Вам успехов.

02.07.2011, 18:55

Никакого заявления об увольнении по собственному желанию не может быть, т к у вас не трудовые отношения. Вам надо обжаловать решение правления в суд и одновременно подать заявление в правление." Настоящим слагаю с себя обязанности председателя правления с сего числа" Все.

Не подумайте переводить собственность на квартиру.

02.07.2011, 22:32

Я думаю,Вам просто надо поставить перед фактом Ваше правление ТСЖ.,направьте им заказные письма,каждому,аналогичное письмо в налоговую,где укажите,что слагаете с себя полномочия,что акт приема передачи документации готов.,что отказ от избрания нового председателя неправомочен,сошлитесь на устав,где наверняка должен быть такой пункт,сошлитесь на Конституцию РФ Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Комментарий ГАРАНТа

См. Трудовой кодекс РФ от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающ..

Кроме того,то что в уставе должно быть данное положение,о возложении обязанностей председателя на кого либо ( возможно из членов правления) ,в случае каких либо форс-мажорных. обстоятельств-тяжкое заболевание,несчатный случай, внезапная смерть председателя...,что делает невозможным его дальнейшее руководство ТСЖ. (не дай Бог ,конечно).

Можете почитать вот по данной ссылке,но деятельность ПРавления ТСЖ,нельзя признать законной,она больше похоже на страусиную.

www.audit-it.ru

03.07.2011, 06:37

Между мной и ТСЖ нет трудового договора, должность председателя нашего ТСЖ не оплачиваемая. У нас так называемое ленивое ТСЖ - функции управления и эксплуатации переданы управляющей компании, за ТСЖ оставлена контролирующая функция работы УК. Расчетный счет ТСЖ нулевой, никакой финансово-хозяйственной деятельности не ведется. Но тем не менее, работы много, в том числе бумажной. А я работающий человек и далеко не пенсионного возраста, и сейчас просто нет времени на ТСЖ, а правление не хочет меня переизбирать(

02.07.2011, 18:00

Спасибо за ответы, но это всё лирика. Мне надо, чтобы я в налоговых органах не числилась руководителем ТСЖ. Акт приема-передачи составила, только вот документы у меня принимать никто из шести (!) членов правления не хочет. Что делать? Неужели из этой ситуации можно выйти только прекратив право собственности на квартиру? ... начинаю собирать документы на переоформление квартиры на сына...

02.07.2011, 18:21

Ирина, спасибо за ответ, но к сожалению общее собрание собрать в доме, где 300 квартир очень сложно. Все наши общие собрания проводились всегда в заочной форме - несколько человек ежевечерне в течение месяца разносили бюллетени, потом 1,5 месяца собирали. Одной мне собрать общее собрание просто невозможно, да еще и летом...

02.07.2011, 18:51