Москва, 08.07.2016, 15:02

Возможность обращения кредитора в суд без предъявления претензии при текущих платежах к обществу-банкроту?

Вопрос №10985264 из г. Москва
опубликован 08.07.2016, 15:02
ООО является кредитором по текущим платежам общества-банкрота. Надо ли кредитору соблюдать установленный договором претензионный порядок до обращения в суд с исковым заявлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нарушен разумный срок для погашения задолженности, то нет никакой необходимости для претензионного порядка.

Кроме того, статус банкрота исключает досудебные отношения.

08.07.2016, 15:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваше ООО вправе предъявить требования для досрочного погашения задолженности - т.е. нужно писать претензию, либо вставать в очередь кредиторов

08.07.2016, 15:09

Наталья, если общество признано банкротом, Вам нужно писать заявление о включении Вас в реестр кредиторов - к заявлению приложить договор, счета-фактуры, накладные и т.п. Удачи!

08.07.2016, 16:25

Напишите претензию, это же не трудно, а параллельно можете подать иск в суд, где среди приложений уже будет претензия и доказательства ее направления. Когда вынесут решение, получите исп.лист, предъявляйте его конкурсному управляющему для включения Вашей задолженности в реестр текущих платежей. Если Ваши права будут нарушены (например, нарушена очередность погашения текущих платежей), можете подать жалобу в дело о банкротстве в рамках ст. 60 Закона о банкротстве.

08.07.2016, 19:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А без претензии можно сразу - в суд с исковым к должнику? Договором установлен претензионный порядок?

08.07.2016, 15:11

если договор действующий, то претензия необходима

08.07.2016, 15:17