Минеральные Воды, 10.07.2016, 23:26

Как поступить, если отказывают в аренде земли водоохранной зоны, не указанной в кадастровой карте?

Вопрос №10985266 из г. Ставрополь
опубликован 10.07.2016, 23:26
Подал заявление в имущественный комитет об аренде. Мне ответили что не могут, поскольку земля находится в водоохранной зоне. Но при этом в публичной кадастровой карте она не обозначена как водоохранная зона. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это пруд когда-то в далёкие 50-60 е годы был вырыт. Есть плотина. Это что-то меняет?

Ниже есть балка которая находится в водоохранной зоне. В аренду землю хочу под пруды. Сделаю плотины. Пруды готовы. Можно ли это провести в водоохранной зоне?

21.02.2017, 21:15

Да, меняет. У плотины не может быть водоохранной зоны, потому как это не водный объект, а искусственное гидротехническое сооружение, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Поэтому запросите справку из Ростехнадзора, а потом сославшись на нее обратитесь официально с заявлением на получение этой плотины в аренду. Уже исходя из полученного ответа и нужно будет думать, что предпринимать дальше.

22.02.2017, 00:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Водный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

---Здравствуйте, странный вопрос. искать другой участок. Всего хорошего.

10.07.2016, 23:28

Как правильно подать запрос об аренде земли на 49 лет. Под водоём. В водоохранной зоне. Мне отказали, сказали, что не могут дать землю в водоохранной зоне. Сказали что надо подавать в край. Хочу именно этот участок.

Есть так же пруд, который заилился, он ни чей. Хочу его оформить. Находится так же в водоохранной зоне. Какие шансы.

20.02.2017, 21:01

Если есть водоохранная зона, значит пруд природного происхождения и вы его можете оформить пользование им только для целей указанных в ст. 11 Водного кодекса РФ.

Отдельно землю в водоохранной зоне не дадут. Только в рамках обеспечения возможности пользования прудом.

Попробуйте уточнить, может пруд все-таки искусственный и вовсе не пруд, а плотина.

Тогда ситуация в корне меняется. Для этого следует обратиться в территориальный отдел Ростехнадзора. Они точно могут подсказать.

21.02.2017, 00:18

Это пруд когда-то в далёкие 50-60 е годы был вырыт. Есть плотина. Это что-то меняет?

Ниже есть балка которая находится в водоохранной зоне. В аренду землю хочу под пруды. Сделаю плотины. Пруды готовы. Можно ли это провести в водоохранной зоне?

21.02.2017, 21:15

Да, меняет. У плотины не может быть водоохранной зоны, потому как это не водный объект, а искусственное гидротехническое сооружение, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Поэтому запросите справку из Ростехнадзора, а потом сославшись на нее обратитесь официально с заявлением на получение этой плотины в аренду. Уже исходя из полученного ответа и нужно будет думать, что предпринимать дальше.

22.02.2017, 00:00