Как настоять на изменении основания постановки на очередь в судебном порядке?
Так как спор у Вас находится на рассмотрении в суде, рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату очно.
Елена, пока постановление не отменено - оно действительно. Изменения в него могут быть внесены органом, принявшим решение о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий. Если Вам откажут во внесении изменений - этот отказ возможно обжаловать в суде. Но это все в теории. Способ защиты прав нужно определять исходя из документов и Ваших обстоятельств.
Для грамотной защиты в суде обычно в качестве представителей нанимают юристов или адвокатов.