Уволена без уведомления - правомерность действий работодателя при работе по договору вместо женщины в родовой отпуск
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. (ст. 79 ТК РФ), но это естественно если были соблюдены все требования при заключении и продлении срочного трудового договора.
В соответствии со ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор заключается в том числе и на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, при этом такой трудовой договор должен содержать обстоятельства и сроки. Трудовым законодательством допускается продление сроков срочного трудового договора, если сохранились обстоятельства, но при этом заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, так как изменился срок его действия. Согласно ст. 58 ТК РФ, если работодатель не уволил работника в день окончания срочного трудового договора (и не принял меры к его продлению). то теряется условие о срочности такого договора и он считается заключенным на неопределенный срок.