Есть ли вообще у меня какие-то права на данный вид жилья и как мне стоит поступить при желании жить с ней раздельно?

1) Помогите прояснить следущую ситуацию. В 1993 году я приехал учиться в Москву. Поступил в институт и успешно его закончил. В первые два года обучения я был временно прописал у бабушки с дедушкой и в этот период квартира была приватизирована в равных долях, естественно, только на бабушку и дедушку. Дедушка умер в 1995 году и бабушка оформила его долю на себя при вступлении в наследство. Потом прописала меня на постоянно (в 1996 году). Сейчас возникла такая обстановка в квартире, что жить я в ней не могу из-за дебоша, который периодически устраивает приезжающий "в гости" сын бабушки (он сейчас прописан в другом городе). На просьбы разъехаться мирно на данный момент бабушка отказывает мне. Есть ли вообще у меня какие-то права на данный вид жилья и как мне стоит поступить при желании жить с ней раздельно? 2) Сейчас бабушка свою целую долю приватизации хочет оформить только на свою дочь. Что мне грозит при выполнении ими такого вида операции?
Лучший ответ

Бабушка - единственный собственник квартиры и может распоряжаться ею по своему усмотрению. Вы претендовать на право собственности, на раздел счетов или принудительный размен не можете. Однако даже в том случае, если бабушка передаст свою квартиру в собственность кому-то еще (дарением, куплей-продажей и т.п.), Вы согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ сохраните свое право пользования квартирой и, соответственно, прописку. С уважением,

Спасибо за полноценный ответ! Я, к сожалению, только сегодня, 29.09, посмотреть удосужился Ваш ответ. Благодарю за гибкость мышления, что обычно присуще прекрасному полу!

У Вас нет прав в отношении этой квартиры (кроме права проживать в ней).

В случае передачи собственности на квартиру другому лицу, Вы сохраните право проживать в ней.

Спасибо за квалифицированный ответ! Буду рекомендовать Вас другим как опытного специалиста.