Есть ли вообще у меня какие-то права на данный вид жилья и как мне стоит поступить при желании жить с ней раздельно?
Бабушка - единственный собственник квартиры и может распоряжаться ею по своему усмотрению. Вы претендовать на право собственности, на раздел счетов или принудительный размен не можете. Однако даже в том случае, если бабушка передаст свою квартиру в собственность кому-то еще (дарением, куплей-продажей и т.п.), Вы согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ сохраните свое право пользования квартирой и, соответственно, прописку. С уважением,
У Вас нет прав в отношении этой квартиры (кроме права проживать в ней).
В случае передачи собственности на квартиру другому лицу, Вы сохраните право проживать в ней.