LSN Messenger
Липецк, 08.07.2016, 23:37

Как продать свою долю в приватизированной квартире при нежелании родственников выкупить ее и что делать в случае отказа от согласия?

Вопрос №10988494 из г. Липецк
опубликован 08.07.2016, 23:37
Ситуация следующая. 3-х комнатная квартира, приватизирована на 3 человек (меня, маму и сестру). Отношения такие, что мама после 5 лет проживания в квартире, купила дом в деревне и уехала, из квартиры не выписывалась. Мне на тот момент было 19 лет. Время шло, я вышла замуж. Теперь живем с мужем в этой квартире, вместе с сестрой и ее семьей. Не можем нормально сосуществовать, постоянно что-то не так, ощущения как в коммуналку приехали. Я предложила маме купить мою часть (1/3), чтоб я могла съехать и жить нормально. До этого мы с мужем снимали, сестра жила одна в трешке. Т.е заняла всю квартиру целиком. На мое предложение ей купит мою часть ответила, что если я ей подарю, она возьмет. А мама уклоняется от прямого ответа о покупке или отказе от него. Ходила к нотариусу. Она сказала попробовать выслать заказные письма с обратным уведомлением о продаже. Если в течении месяца они не дадут согласия, либо будут уклоняться от ответа, я могу долю продать. В связи с этим вопрос. Могу ли я в судебном порядке повлиять на "родственников" и продать всю квартиру с последующим разделом денег? Или выкупить мою долю по рыночной цене? И как правильно оформить исковое заявление в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке повлиять не можете, суд не заставит их продать всю квартиру, законом это не предусмотрено.

Есть отрицательная судебная практика по данным вопросам.

Можете только свою долю продать, дешевле естественно, или если мама давно не проживает в квартире, не имеет существенного интереса в использовании этого имущества, оцените её долю и обратитесь в суд с иском о признании её доли незначительной. Прекращении её права собственности и выкупа её доли.

Либо выживать друг друга настаивая на продаже всей квартиры.

08.07.2016, 23:45

А расселить или обменять по суду возможно? Или только выделить в натуре? Согласия в правилах пользования не достигнуто.

09.07.2016, 12:42

Расселить ( обменять) с согласия без согласия только через суд, и то принудительный обмен очень сложно проходит.

Определите порядок пользования комнатами, тогда можете закрыть свою комнату, ей хотя бы пользоваться никто не будет если Вы к примеру уедете.

09.07.2016, 12:46

Моя с мужем комната закрыта (мама врезала замок после уезда). Я не хочу с ними проживать, но и просто оставлять долю не собираюсь. Т.к даже в мое отсутствие мне поступают звонки по поводу долгов, которые возникли пока я была несовершеннолетней. Я собираюсь подать иск о разделе приватизированной квартиры, с разделением всех счетов с последующей продажей своей доли. Так будет верно?

09.07.2016, 12:50

Да можете определить порядок оплаты за жилое помещение, а затем продать свою долю, только это будет лично Вам невыгодно.

09.07.2016, 12:53