Подскажите пожалуйста, а кто унаследует данную квартиру в случае, если нет наследства?

Вопрос №1222885 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.02.2011, 21:55

Я прописан в 2-х комнатной (кооперативной) квартире. Эта квартира оформлена на мать, я в ней только прописан. Мать сдает эту квартиру на протяжении уже многих лет, мне там жить не дает. Имею ли я право подать на раздел имущества? Подскажите пожалуйста, а кто унаследует данную квартиру в случае, если нет наследства? Мать угрожает принудительной выпиской из квартиры, т.к. я не проживаю в ней и не плачу за нее. Может ли она это сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Сергей! Если Вас не пускают в квартиру, у Вас есть право через суд требовать не чинить Вам препятствия в пользовании квартирой. Но заявив такие требования, Вы рискуете получить встречный иск о выселении из квартиры и снятии с регистрационного учета. Мать может это сделать, заявив, что Вы престали быть членом ее семьи.

Многие, в том числе и юристы путают понятие «близкий родственник» с понятием «член семьи». Так вот близким родственником – сыном, Вы перестать быть не можете, а вот стать бывшим членом семьи, вполне….

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

16.02.2011, 22:28

Здравствуйте, Сергей,

На "раздел имущества" с матерью Вы подать не можете. Мать - не супруга, у Вас права собственности на ее имущество при ее жизни нет.

Унаследуют квартиру при отсутствии завещания в равных долях наследники первой очереди: ее дети, супруг, ее родители. Если среди таковых никого кроме Вас нет, значит все получите Вы.

Принудительно выписать Вас из квартиры мать не сможет, только, если продаст квартиру. Вы же можете требовать вселения в судебном порядке.

16.02.2011, 22:05

ДЕТИ и ИХ РОДИТЕЛИ по СК РФ ВСЕГДА будут членами семьи(если, конечно, родители не будут лишени по каким-либо причинам родительских прав).

Вы зарегистрированы в квартире, принадлежащей Вашей матери, очевидно, с целью ПРОЖИВАНИЯ в ней.

Но, как Вы указали, Ваша мать препятствует этому, то есть, искусственно создаёт ситуацию, в которой Вы будете считаться НЕ ПРОЖИВАЮЩИМ совместно с собственником жилого помещения членом семьи.

Поэтому обратитесь в суд, как это ни печально, с иском к Вашей матери об обязании её НЕ ПРЕПЯТСТВОВАТЬ Вам проживать по месту Вашей регистрации.

16.02.2011, 22:18

вы не можете требовать раздела квартиры, так как не являетесь сособственником, единственным собственником квартиры является ваша мать, вы имеете право проживать в квартире, так как постоянно в ней зарегистрированы, если вы не проживаете в квартире, не оплчиваете квартиру, она может обратиться в суд с заявлением о снятии вас срегучета, если нет других наследников кроме вас и не будет завещания, квартира по наследству перейдет вам как наследнику по закону первой очереди

16.02.2011, 22:19

если пай был выплачен полностью при совместной жизни, то отец имеет право на 1/2 долю квартиры, но почему он на протяжении 20 лет не оформил све право на свою долю, какие причины, уточните

16.02.2011, 22:22

Если пай за квартиру выплачен в период их брака, то да, может. На 1/2 в прав собственности на эту квартиру, которая ему принадлежит с момента выплаты пая. Но возможно, что в суде удастся доказать иное. Все индивидуально.

16.02.2011, 22:31

на словах - это ничего не значит, по факту собственником квартиры является ваша мать

16.02.2011, 22:32

Слова, это всего лишь слова. Пай никто Вам отдать не мог, даже на бумаге.

16.02.2011, 22:32

Уважаемая Федоровская Наталья Руслановна! "Многие юристы" не всегда путают понятия. В СК РФ чётко сказано, КТО является членами семьи. И именно ДЕТИ, независимо от возраста, и их РОДИТЕЛИ ВСЕГДА будут оставаться членами семьи.

А вот членами семьи, ПРОЖИВАЮЩИМ ВМЕСТЕ с СОБСТВНЕННИКОМ жилого прмещения, дети и их родители могут быть НЕ ВСЕГДА!

Но в указанной ситуации мать препятствует своему сыну в проживании совместно с ней, как с собственником жилого помещения!

То есть, как я говорил, мать ИСКУССТВЕННО создаёт ситуацию для признания своего сына членом её семьи, НЕ ПРОЖИВАЮЩИМ совместно с ней, как с собственником жилого помещения.

С уважением! Лев Александрович Рыльков

16.02.2011, 22:51

Если мать с отцом в разводе больше 20 лет, сможет ли он претендовать на квартиру?

16.02.2011, 22:11

На словах пай был отдан мне, но документально это нигде не зарегистрировано

16.02.2011, 22:26

Что же мне делать в данной ситуации? если она снимет меня регистрации я стану бомжом?

16.02.2011, 22:36

Вариантов у Вас несколько. Первый, купить свою квартиру, как когда-то это сделали Ваши родители. Второй - дружить с мамой.

16.02.2011, 22:38

для этого она должна обратиться в суд, вы можете написать возражение на ее заявление, ссылаясь на то, что вы являетесь членом семьи - она ваша родная мать, что у вас нет другого жилья, суд может и отказать ей в ее требованиях

16.02.2011, 22:41

Пленум Верховного Суда Российской Федерации

________________________________________

Постановление

2 июля 2009 N 14

О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации

….13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в

случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения

право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи

собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не

установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это

означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право

пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35

ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать

их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого

помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к БЫВШИМ ЧЛЕНАМ СЕМЬИ

СОБСТВЕННИКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ОТНОСЯТСЯ ЛИЦА, С КОТОРЫМИ У СОБСТВЕННИКА

ПРЕКРАЩЕНЫ СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Под прекращением семейных отношений между

супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов

гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. ОТКАЗ

ОТ ВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО ХОЗЯЙСТВА ИНЫХ ЛИЦ С СОБСТВЕННИКОМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ,

ОТСУТСТВИЕ У НИХ С СОБСТВЕННИКОМ ОБЩЕГО БЮДЖЕТА, ОБЩИХ ПРЕДМЕТОВ БЫТА,

НЕОКАЗАНИЕ ВЗАИМНОЙ ПОДДЕРЖКИ ДРУГ ДРУГУ И Т.П., А ТАКЖЕ ВЫЕЗД В ДРУГОЕ

МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА МОГУТ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ О ПРЕКРАЩЕНИИ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ

С СОБСТВЕННИКОМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, но должны оцениваться в совокупности с

другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого

помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных

обстоятельств каждого дела.

16.02.2011, 22:58

Мать сама не проживает в данной квартире

16.02.2011, 22:54

вам необходимо обратиться в суд по месту регистрации с заявлением о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой

16.02.2011, 22:57

Сергей! Это не важно. Ибо Ваша мать - СОБСТВЕННИК этой квартиры, но имеет право проживать где сочтйт нужным.

Но ОНА создала Вам препятствия в использовании квартиры для Вашего проживания.

Требуйте через суд не чинить Вам препятствий в Вашем проживании в данной квартире.

Но, как мне кажется, ЧТО-ТО ЗДЕСЬ не всё так "гладко", как Вы излагаете! Обычно "вдруг" всплывает некий нюанс, который в корне может изменить ситуацию!

16.02.2011, 22:59