Москва, 09.07.2016, 08:40

Обвинения в вымогательстве и клевета - Как защитить свое здоровье при конфликте с родителями друга?

Вопрос №10989591 из г. Москва
опубликован 09.07.2016, 08:40
Ситуация такая, родители моего друга пришли ко мне домой, обвиняя в вымогании денег с их сына, сказав что если не перестану с ним общаться они пойдут в полицию и у них связи, естественно это клевета, как говорит сам их сын, они названивают всем его друзьям (их сыну 25 лет), заставляют его везде платить, всех девушек отгоняют, против его воли залезают в его переписки когда его нет, после их визита от нервов у мамы начались проблемы с давлением, а у меня началась тяжелая бронхиальная астма на нервной почве, можно ли считать это как вред здоровью, и в случае если они продолжут доставать меня и мою семью привлечь их?
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда Вам говорят про Вас это не клевета. Доказать, что у Вас и матери возникли проблемы вследствие разговоров пытаться можно. Но вот насколько получится? Российское законодательство не предусматривает запрета на общение и наказание за это. Так что, избегайте контактов самостоятельно. Вот если эти люди начнут оскорблять, то можете обращаться к правоохранителям.

09.07.2016, 08:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Говорили это не мне, а моим родителям и родным, Без моего присутствия вообще, а мне же были угрозы, что если продолжу с ним общение, то они что нибудь сделают.

09.07.2016, 08:53

Просто не пускайте их домой и не общайтесь с ними.

09.07.2016, 08:55

"Что-нибудь" трудно отнести к угрозам. Реально, можете обратиться в суд с заявлением, но судебные перспективы я бы оценил весьма скромно.

09.07.2016, 08:56

В порядке ст. 152 ГК РФ, можете обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства, деловой репутации.

09.07.2016, 11:03