Пользователь 9111.ru
Белгород, 31.08.2010, 14:23

Владею 8/9 доли в квартире - право второго собственника на проживание и возможность сдачи своей доли

Вопрос №1098993 из г. Белгород
опубликован 31.08.2010, 14:23
Владею 8/9 доли в квартире, 1/9 доля составляет 6,5 метров. Имеет ли право второй собственник проживать в этой квартире, препятствовать тому, чтобы я сдавала свою долю? Ситуация такова, что мне предлагают выкупить 1/9 долю по завышенной цене, мотивируя это тем, что в случае покупки доли третьими лицами в квартире будут проживать несколько человек. Очень надеюсь на Вашу помощь. С уважением, Анастасия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анастасия.

Заключить д-р найма 8/9 долей квартиры ВЫ не можете.это сделка юридически ничтожна.Что касается проживания в квартире второго сособственника он вправе зарегистрироваться без Вашего согласия ,определить по суду порядок пользования,закрепление в пользование комнаты зависит от того,какая это квартира(количество комнат,площадь) т.е. сколько кв.м. приходится на его долю.

Если он собирается продавать долю, то он должен письменно известить Вас об этом и через месяц в случае неполучения ответа продать её любому лицу(лицам) по указанной в уведомлении цене(если продаст по более дешевой цене и она Вас устроит, ВЫ можете обратиться в суд с иском о переводе на себя прав и обязанностей покупателя.

31.08.2010, 14:36

Уважаемая Анастасия

Вы сособственники одной квартиры, если Вы сдаете всю квартиру целиком, то только с согласия второго сособственника, Если второй сособственник не прописан в этой квартире, Вы можете обратиться с иском в суд о принудительном выкупе незначительной доли через суд. так же с помощью этого приема Вы можете договориться со вторым сособственником о нормальной цене выкупа этой доли, удачи Вам!

С уважением ЮК "Профит-Лоэрс"

31.08.2010, 14:21

У меня заключен договор аренды на 8/9 долей с организацией (военная комендатура, жильцы работники погран.службы)??! Уже два года получаю деньги и плачу налоги по этому договору.

Квартира общ.площадью 57,7 (хрущевка), самая маленькая комната 10,7 кв.м, т.е. второй собственник может жить только в части комнаты... Имеет право на часть комнаты, во всяком случае (как я понимаю). По всем ответам получается, что я со своей большей частью - даже не половиной - должна подстраиваться под собственника со значительно меньшей долей. Подскажите пожалуйста, как мне действовать, что в данной ситуации лучше - продать свою долю? Ведь второй собственник может продать свою долю посредством дарения или что-то подобное, и тогда я не смогу даже обратиться в суд...

Большое спасибо за участие!

31.08.2010, 15:06

Уважаемая Анастасия на наш взгляд Вам лучше обратиться с иском о принудительном выкупе незначительной доли 1/9. и получить всю квартиру целиком, а договор у Вас крайне странный с юридической точки зрения, пока не расторгнут в суде получайте дальше деньги, хоть какая-то компенсация за неудобства.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

31.08.2010, 15:25

Уважаемая Анастасия.

Ваш договор,если будет оспорен вторым сособственником, будет признан недействительным и будут применены последствия ничтожности сделки и жильцы д.б .выселены.Аналогичное решение было вынесено Бутырским районным судом г.Москвы,в котором я принимал участие.Предметом д-ра найма(аренды) жилого помещения не может быть доля квартиры.это незаконно,видимо, сотрудники военной комендатуры не знают действующее зак-во.

Если будет заключена сделка дарения,прикрывающая другую сделку купли-продажи ВЫ вправе оспорить сделку по ст.170 ч.2 ГК РФ ПРИТВОРНАЯ СДЕЛКА.Доказательством м.б. письменное предложение сособственника о продаже доли квартиры.

31.08.2010, 15:27