Вопрос о необходимости согласия для выезда ребенка без родителей из РФ
Ст. 20 Федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Для въезда таких требований не предусмотрено, но что придет в голову работникам таможни - сложно предсказать.
Он гражданин РФ, не впускать в РФ его не могут.