Пользователь 9111.ru
Москва, 31.08.2010, 16:36

Запрет на выход в инет в компании - можно ли напечатать объяснительную и что грозит за нарушение?

Вопрос №1099126 из г. Москва
опубликован 31.08.2010, 16:36
Если в компании есть распоряжение о запрете выхода в инет. Меня уличили в этом. Теперь требуют объяснительную. Можно ли такую объяснительную напечатать на компьютере? Могут ли за выход в инет уволить? ДИ не нарушала, план перевыполняю, в книге отзывов от клиентов только благодарности. В инет выходила на сайты только для поиска работы, т.к. мною подписан листок о сокращении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

В случае, если Вы ознакомлены с распоряжением под роспись, то за его невыполнение к Вам могут применить одно из дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение. Однако, Отмечу, что в учетом степени проступка уволить Вас по причине выхода в Интернет не могут.

Если требуют написать объяснительную - пишите.

В отношении Вас будет произведено сокращение, о котором Вас обязаны предупредить за 2 мес.

С уважением,

31.08.2010, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь, Вы вселяете надежду и уверенность

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте,Ольга!

Конечно,за это уволить немогут. Так и напишите в обяснительной. Можете вотпечатаном виде,но подписать её рукой. С вас могут удержать за работу инета, если высчитают сумму. Главное продержитесь до срока сокращения.Возможно это придирки. Старайтесь не идти на конфликт.

31.08.2010, 16:41

За это не уволят.

31.08.2010, 16:41

Здравствуйте,Ольга!

Конечно,за это уволить не могут. Можете вотпечатаном виде,но подписать её рукой. С вас могут удержать за работу инета, если высчитают сумму. Главное продержитесь до срока сокращения. Возможно это придирки. Старайтесь не идти на конфликт.

И еще, когда будете описывать в объяснительной, обязательно укажите,что входили для поиска работы. Кроме того, "порадуйте", что готовы возместить стоимость. Пусть высчитывают если компов много.

Удачи!

Виктор Николаевич.

31.08.2010, 16:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за отклик. Такие ответы вселяют надежду, дают силы и помогают собраться с духом при выяснении отношений с "коронованными" начальницами, которые всеми путями стараются выжить "неугодных" сотрудников.

Уважаемая Ольга никто вас не уволит, спокойно ищите работу, как найдете , а вы её обязательно найдете, просто пишите заявление и уходите через две недели.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

31.08.2010, 16:52

Ольга! Совершенно не имеет значение каким образом Вы напишите эту объяснительную.

С уважением,

31.08.2010, 17:16

Закон вообше не предусматривает ни формы объяснения. ни технологии ее написания.Пишите как хотите и что сочтете нужным.У вас будет время для ее написания. т к с момента требования работодателя до момента ее представления должно пройти не менее трех дней.

31.08.2010, 18:12

Ольга, объяснительная пишется только от руки и не иначе.

Согласно ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Под объяснительной запиской понимают письменное изложение причины нарушения трудовой дисциплины, невыполнения заданий, отступления от установленных правил работы и т.д. (Письмо Минздравсоцразвития РФ от 10.08.2005 N 3855-ВС «О рекомендациях по разработке должностных регламентов Федеральных государственных гражданских служащих в Федеральных министерствах, федеральных службах и федеральных агентствах). Такой документ пишется от руки. В объяснительной записке указываются полные фамилия, имя и отчество, адрес лица, которое дает объяснение. В записке дается описание событий с указанием места, времени, дат, свидетелей происшедшего.

01.09.2010, 00:42

Пожалуйста, если начальница прикажет написать объяснительную от руки, могу ли я отказать, ссылаясь на Букву закона? Я принципиально не желаю писать от руки, дабы не показывать свое волнение в почерке.

31.08.2010, 17:13