Черкесск, 09.07.2016, 14:51

Скажите пожалуйста, может ли в суде быть представлена копия договора?

Вопрос №10991455 из г. Махачкала
опубликован 09.07.2016, 14:51
Скажите пожалуйста, может ли в суде быть представлена копия договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может быть представлены копии, судья при предоставлении оригинала может сама заверить документ

09.07.2016, 14:53
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет нужен подлинник.

09.07.2016, 14:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте, Луиза!

В суде может быть представлена копия. Вы хотите представить? Противоположная сторона может возражать - при копировании могли быть искажения текста.

Ст. 67 ГПК РФ Оценка доказательств.

Часть 6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

Часть 7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

09.07.2016, 14:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если нет оригинала, может ли судья заверить копию?

09.07.2016, 14:57

Без оригинала не сможет. А где оригинал? Если у противоположной стороны - то можно ходатайствовать перед судом об истребовании у них оригинала.

09.07.2016, 14:59