Претензии к договору купли-продажи и цель их обжалования в суде согласно статье 35 СК РФ
В 1998 году во время совместного брака была приобретена однокомнатная квартира на имя жены. В квартире никто не был зарегистрирован, но мы с женой в ней проживали. В 2014 году жена оформила договор купли-продажи этой квартиры на имя жены сына, что бы обналичить материнский капитал. Квартира была продана якобы за 2 000 000 рублей. Сумма 429 408 рублей 50 копеек была перечислена за счет материнского капитала, а остальную сумму в размере 1 570 591 руб. 50 коп. будто бы жена получила наличными. Хотя ни каких денег она не получала, но в договоре отражено что получила. 1 июля 2016 года жена призналась о совершенной сделке. Сейчас мы всё ещё проживаем в совместном браке. Согласно ст.35 СК РФ нотариально удостоверенное согласие я не давал Хочу в суде признать недействительным договор купли-продажи квартиры.
У Вас не недействительная, а ничтожная сделка
Ничтожная сделка, согласно действующим нормам, недействительна с момента ее совершения. Для установления факта ничтожности не требуется судебное решение, судебное разбирательство может быть проведено только с целью восстановления наступивших в результате купли-продажи последствий – возврата всего полученного сторонами.
Признаками ничтожности могут быть:
Совершение покупки или продажи лицом, лишенным дееспособности в судебном порядке.
Несоответствие сделки требованиям закона. Так, ничтожными считаются сделки в случае, если в договоре купли-продажи не указаны существенные условия, нарушен порядок заключения сделки, например, не соблюден порядок обязательной государственной регистрации договора.
Мнимость сделки, то есть совершение ее без намерения исполнения условий договора. К таким сделкам может относиться купля-продажа недвижимости без фактической передачи имущества покупателю.
Притворность сделки, то есть заключение договора купли-продажи для прикрытия другой сделки. Примером такой купли-продажи может служить реализация покупателям зажигалки по завышенной цене с последующим дарением пачки сигарет.
В Вашем случае это мнимая сделка, для обналички мат капитала, ко всему прочему это ещё и уголовная ответственность
А вопрос о чём задать хотели?
Здравствуйте! Обращайтесь в суд, сделка совершена без Вашего согласия, что является основанием для признания сделки недействительной.
Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.