Вопрос: можем ли мы подать заявление в прокуратуру на хозяина - представителя власти и партии Единая Россия как на мошенника?
Здравствуйте, Мария! Безусловно, заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (т.е. хищения путем обмана или злоупотребления доверием) здесь можно направить, тем более что факт умышленного введения в заблуждения в данному случае был даже установлен судебным решением (этот факт будет иметь преюдициальное значение. т.е. он не подлежит повторному доказыванию в рамках расследования уголовного дела).
Но меня в данной ситуации заинтересовали и гражданско-правовые аспекты. В гражданском законодательстве "намеренное введение в заблуждение" трактуется как обман. В том случае, если сделка признается недействительной как совершенная под влиянием обмана, то виновная сторона обязана не только возвратить другой стороне всё полученное по сделке, но и возместить причиненный в результате совершения такой сделки реальный ущерб (п.2 ст.179 ГК РФ). Равным образом, обязанность по возмещению реального ущерба лежит на виновной стороне и в том случае, если сделка была совершена под влиянием "обычного" (ненамеренного) заблуждения (п.2 ст.178 ГК РФ). Если суд право на возмещение ущерба по данному делу не признал, то имеются основания полагать, что в этой части решение суда было незаконным, а стало быть, есть смысл обжаловать данное решение в этой части в вышестоящие судебные инстанции.
С уважением, А.Д.Руслин, г.Самара.
Мария! А подавайте жалобу в Прокуратуру,и копию в администрацию. Хуже не будет.