Судья выносит определение после вынесения решения по неправосудному делу об жилищном праве - что делать?
Суд вынес неправосудное решение по гражданскому делу о жилищном праве, основанное на единственном фальсифицированном доказательстве стороны ответчика (КУМИ администрации города), доказательство, которое по своей природе не существует, заявление о фальсификации суд отклонил, в общем, в апелляционной жалобе изложила все факты и доводы ссылаясь на доказательства истца, что приобщены к материалам дела, которые суд намеренно не исследовал, отказал в ходатайствах об истребовании доказательств, вызове свидетеля, замене ненадлежащего ответчика, производя систематические описки в суд. актах в пользу ответчика, тем самым проявил свою необъективность и заинтересованность в исходе дела, в пользу стороны, чьи права не нарушены.
Сегодня получили определение от этой судьи, в котором она указывает, что рассмотрев апелляционную жалобу истца, исходя из содержания ап. жалобы судья усматривает замечания истца на протоколы судебных заседаний, в части объяснений сторон. В связи с чем, судья считает необходимым рассмотреть замечания истца на протоколы суд. заседаний, изложенные в апел. Жалобе. Ссылаясь на ст. 228, 229, 231, 232 ГПК, п.2 ст. 230 ГПК РФ, замечания истца, на протоколы суд. заседаний, изложенных в апел. Жалобе, подлежат отклонению. И определила - отклонить.
Что это за определение после вынесения решения, на апел. Жалобу, которое адресовано в вышестоящий суд? Она вынесла решение. Всё! Печать поставила и подписалась. Какое право она имеет рассматривать то, что ни ей адресовано? И выносить нелепые определения о якобы каких-то замечаниях, о которых ни слова в апел. Жалобе. Как реагировать на эту ересть? Председателю суда, а потом в квалификационную коллегию? Просто достал этот беспредел!
На определение можно написать частную жалобу и направить в вышестоящий суд. Главное чтобы апелляционную жалобу направили во вторую инстанцию.
Исходя из ст.231 ГПК РФ должно быть заявление на обжалование протокола.Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.
Видимо судья рассмотрела Вашу апелляционную жалобу как отчасти Замечания к Протоколу судебного заседания, которые вправе подавать любое лицо, не согласное с текстом Протокола. У меня такого своеобразия в практике не было, но обжаловать такое действо со стороны суда также не получится.
.
ГПК РФ
Статья 231. Замечания на протокол
Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.
---Здравствуйте, обращайтесь в ККС. ссылайтесь на ст.11 Кодекса судейской этики, за совершение дисциплинарного проступка (нарушение норм Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и положений настоящего Кодекса) на судью может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде:
- предупреждения;
- досрочного прекращения полномочий. Всего хорошего.
Здравствуйте. Это неправомерно, вам стоит подать жалобу на данное определение. На основании ст 325 ГПК РФ 1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.
Согласно ст. 320 ГПК РФ, на решения всех судов в Российской Федерации, принятых по первой инстанции, за исключением решений мировых судей, сторонами и другими лицами, участвующими в деле, может быть подана апелляционная жалоба.
К содержанию апелляционных жалоб и представлений ст. 322 ГПК РФ предъявляются достаточно жесткие требования, несоблюдение которых может повлечь за собой оставление жалобы, представления без движения по правилам, предусмотренным ст. 323 ГПК РФ, и возвращение их лицу, подавшему жалобу. Основания для возвращения жалобы, представления предусмотрены ст. 324 ГПК РФ
Действия судьи АБСОЛЮТНО не законны.
ГПК ( ст. 325 ) содержит исчерпывающий перечень действий суда первой инстанции при получении жалобы.
Алгоритм ВАШИХ действий :
= если срок не вышел - посылаете жалобу в областной суд на прямую.
если срок вышел - частную жалобу в областной суд НАПРЯМУЮ.
из вопроса видно - что суд первой инстанции всячески будет ВАМ препятствовать.
Поэтому - все напрямую в ОБЛАСТЬ.
УДАЧИ ВАМ
Здравствуйте, Надежда!
Вам нужно писать жалобу на судью в квалификационную коллегию судей согласно Кодексу судейской этики (утв. VIII Всероссийским съездом судей 19.12.2012) и Закону РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015) "О статусе судей в Российской Федерации".
Статья 12.1. Дисциплинарная ответственность судей
1. За совершение дисциплинарного проступка, то есть виновного действия (бездействия) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебной деятельности, в результате которого были нарушены положения настоящего Закона и (или) кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде:
1) замечания;
2) предупреждения;
3) досрочного прекращения полномочий судьи.
2. При наложении дисциплинарного взыскания учитываются характер дисциплинарного проступка, обстоятельства и последствия его совершения, форма вины, личность судьи, совершившего дисциплинарный проступок, и степень нарушения действиями (бездействием) судьи прав и свобод граждан, прав и законных интересов организаций.
3. Дисциплинарное взыскание в виде замечания может налагаться на судью при малозначительности совершенного им дисциплинарного проступка, если квалификационная коллегия судей придет к выводу о возможности ограничиться устным порицанием действий (бездействия) судьи.
4. Дисциплинарное взыскание в виде предупреждения может налагаться на судью за совершение им дисциплинарного проступка, если квалификационная коллегия судей придет к выводу о невозможности применения к судье дисциплинарного взыскания в виде замечания или если судья ранее подвергался дисциплинарному взысканию.
5. Дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий судьи может налагаться на судью в исключительных случаях за существенное, виновное, несовместимое с высоким званием судьи нарушение положений настоящего Закона и (или) кодекса судейской этики, в том числе за нарушение указанных положений при осуществлении правосудия, если такое нарушение повлекло искажение принципов судопроизводства, грубое нарушение прав участников процесса, свидетельствует о невозможности продолжения осуществления судьей своих полномочий и установлено вступившим в законную силу судебным актом вышестоящей судебной инстанции или судебным актом, принятым по заявлению об ускорении рассмотрения дела либо о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.
6. Решение о наложении на судью дисциплинарного взыскания не может быть принято по истечении шести месяцев со дня выявления дисциплинарного проступка, за исключением периода временной нетрудоспособности судьи, нахождения его в отпуске и времени проведения служебной проверки, и по истечении двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка.
7. Решение о наложении на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, дисциплинарного взыскания принимается квалификационной коллегией судей, к компетенции которой относится рассмотрение вопроса о прекращении полномочий этого судьи на момент принятия решения, и может быть обжаловано в суд в порядке, установленном федеральным законом. Решение квалификационной коллегии судей о досрочном прекращении полномочий судьи может быть обжаловано в Дисциплинарную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.
8. Если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания судья не совершил нового дисциплинарного проступка, то он считается не привлекавшимся к дисциплинарной ответственности.
9. Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности судей Конституционного Суда Российской Федерации определяется Федеральным конституционным законом "О Конституционном Суде Российской Федерации".
Удачи Вам!
Надежда, Вы сваливаете всё в одну кучу.
На данный момент, суд рассмотрел Ваши ссылки на нарушения в протоколе, изложенные в апелляционной жалобе, как непосредственно замечания на протокол в порядке ст. 231 ГПК РФ.
А сам апелляционный пересмотр дела в порядке
Определение обжалованию не подлежит.
ВСЕ равно пишите частную жалобу, приложите к ней апелляционную жалобу - на прямую, ссылаясь на превышение судом своих полномочий указанных в ст. 325 ГПК. По крайней мере областного суд будет в курсе и куратор в области вашего районного суда по крайней мере позвонит ей
Иногда это помогает ( из моей практики )
Надежда!
У Вас только одно решение.
Смотрите мой ответ выше.
Областной суд крышует. Это не первое моё дело. Тут в сговоре и областная прокуратура, и суд областной, бьюсь во все инстанции, до Верховного дошла - вернули срок восстанавливать, срок, естественно, тут не восстановили.
В любом случае Ваше дело направить такую жалобу а уже потом исходить из ответа на неё.
Определение об отказе в восстановлении процессуального срока можете обжаловать путем подачи частной жалобы. В ст. 112 ГПК РФ указано:
На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.
А в ст. 95 КАС РФ указано:
На определение суда о восстановлении пропущенного процессуального срока или об отказе в его восстановлении может быть подана частная жалоба.
Верховный суд вернул восстановить срок, а его не восстановили??? Это что за абсурд??? Извиняюсь конечно а какой суд? Кто судья? Как минимум жалобу на неё писать надо это точно