Брат пытался угнать авто у таксиста, но был задержан; суд приговорил его к 4,5 годам тюремного заключения. Как добиться условного срока или переквалификации статьи?

Брат пытался угнать авто у таксиста - накинул на шею удавку, требовал подписать договор купли продали с целью сбыта авто, но таксист освободил шею и поймал брата. Брат пошел на данное преступление из-за коллекторов, которые угрожали мне и маме (я даже писала заявление в прокуратуру) Раннее не судим, это первый раз, характеризуется как положительная личность, не пьет, не наркоман. Осудили его по статья 162 часть 2 на срок 4,5 года. Хотелось бы узнать как добиться условного срока? Или можно ли переквалифицировать на другую, более гуманную статью. Кража по факту же не состоялась, у таксиста не большое повреждение руки.

Лучший ответ

повреждение руки не влияет на квалификацию преступления, здесь разбой чистой воды Ирина, поэтому все тут правильно. срок дали ему минимальный как раз с учетом всех его положительных характеристик, условно уже он никак не получит раз уже осужден к реальному, а если не согласны с приговором то нужно подавать апелляционную жалобу

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!