Правомерны ли действия представителя нанимателя отзывать из отпуска госслужащего для вручения и подписания уведомления?
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.
Я – государственный гражданский служащий территориального управления одной из федеральных служб. Находился в очередном отпуске. На мой домашний адрес представителем нанимателя было направлено заказное письмо с уведомлением о вручении о том, что проводятся организационно-штатные мероприятия, связанные с изменением структуры и предельной численности работников Управления, и в связи с этим мне необходимо явиться к установленной дате и времени для вручения уведомления об изменении существенных условий служебного контракта в соответствии с ч.5 ст.31 Федерального закона 2004 года № 79-ФЗ. Для справки, приказом федеральной службы была установлена предельная численность – 25 чел. и рекомендуемая типовая структура организации территориального органа (для такой численности-4 подразделения). В настоящее время по штатному расписанию - 26, вакантных – 4, структурных подразделений – 4. Я – начальник одного из структурных подразделений.
От назначенной даты прибытия до конца отпуска оставалось 17 календарных дней. Уведомление мной подписано, однако конкретного в нем мало. Во-первых, ссылка была уже на п.7 ч.1 ст. 33 – в случае отказа от предложенной для замещения иной должности гражданской службы в связи с изменением существенных условий служебного контракта. Во-вторых, конкретные изменения существенных условий служебного контракта в уведомлении не указаны. Устно мне сообщили, что проект штатного расписания направлен в вышестоящий орган с типовой структурой рекомендованной для управлений с численностью 18-21 шт.единиц с тремя структурными подразделениями, а не 22-26 шт.единиц с четырьмя структурными подразделениями, под которую подходит предельная численность утвержденная приказом, и которая «безболезненно» даст возможность провести ОШМ.
В связи с изложенным возникли вопросы:
1. Правомерны ли действия представителя нанимателя отзывать из отпуска госслужащего для вручения и подписания уведомления?
2.За 2 месяца служащий уведомляется об изменении существенных условий служебного контракта о самом факте, что будут такие изменения или в уведомлении необходимо указать конкретные изменения?
3. Что понимается под иной должностью в ч.4 ст.29 и п.7 ч.1 ст. 33 79-ФЗ? Это любая, в том числе нижестоящая или нижеоплачиваемая, либо прежняя должность с изменением существенных условий профессиональной служебной деятельности или равнозначная?
4. Возможность изменения существенных условий служебного контракта в одностороннем порядке по инициативе представителя нанимателя возможно при одновременном наличии двух условий. Во-первых, одностороннее изменение служебного контракта со стороны представителя нанимателя допускается только при изменении существенных условий профессиональной служебной деятельности.
Во-вторых, изменение существенных условий служебного контракта в данном случае не должно охватывать собой должностные обязанности гражданского служащего. Но ситуацию, под которую подвел представитель нанимателя, чтобы освободиться от одного начальника подразделения противоречит его ссылкам на статьи и формулировкам. Предполагаю с уверенностью, что в служебном контракте изменений существенных условий профессиональной служебной деятельности не будет (организационные и технологические условия вряд ли изменятся, т.к. место службы – там же, обеспечение оргтехникой и средствами связи – те же, правовой статус и функции управления не изменяются и т.д.), а с должностными обязанностями, наоборот. Как поступать мне в этом случае?
5. Чтобы отстаивать в суде свои права о восстановлении на должность или назначении на новую равнозначную должность, как лучше: уволиться по сокращению, либо согласиться о назначении на стоящую на три ступени ниже (ведущий специалист).
6. Имеет ли право работодатель в государственном органе в описанной ситуации назначить на должность начальника нового подразделения сокращаемого заместителя, в то время когда есть сокращаемый начальник с отсутствием взысканий, с более высокими показателями профессиональной подготовки, большей выслугой лет на госслужбе, ветераном военной службы, ветераном труда, с наградами, а предложить нижестоящую должность без оснований на то (результатов аттестации, конкурса и т.п.).
Заранее спасибо, Дмитрий.
Здравствуйте Дмитрий.
Постараюсь ответить конкретно, на конкретно поставленные вами вопросы, соответственно.
1. Имеет право отзывать, в описанном вами случае. Только законность, процедура и порядок самого сокращения, под вопросом. Сомнение вызывает в частности сокращение в середине года, а не на начало года.
2. В самом уведомлении, как правило, такие изменения не указываются.
3. Вам до подписания уведомления, а тем более до сокращения, должны были указать конкретную должность.
4. Данный вопрос подлежит дополнительному изучению и проверки, на предмет фактического его изменения. Если при проверке окажется, что они фактически не изменились, то вся затея нанимателя, так скажем, будет НЕ ЗАКОННА.
5. По данному пункту, решать Вам. Судиться конечно будет сложно.
6. В таком случае, это будет НЕ ЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ, а не сокращение.
С уважением
Николай Васильев