LSN Messenger
Омск, 10.07.2016, 11:00

Вопрос о подписании результатов исследования документов на допросе - нужно ли расписываться только на последнем листе или на каждом?

Вопрос №10995270 из г. Омск
опубликован 10.07.2016, 11:00
Скажите пожалуйста, на допросе меня ознакомили со справкой о результатах исследования документов, при этом мне сказали расписаться, что ознакомлена только на последнем листе, разве я должна подписываться не на каждом?
Лучший ответ
Рекомендуется

По результатам представленных документов одной стороны проведено их исследование сотрудниками правоохранительных органов и по результатам составлена справка (не заключение экспертизы). С результатами которой меня ознакомили, но попросили подписать только последний лист, с выводами под диктовку сотрудника. Вопрос: правомерно ли подписание об ознакомлении меня с такой справкой и разве не должна я подписывать каждый лист, в том, что я ознакомлена иначе может быть подмена содержимого справки?

10.07.2016, 11:21

Справка об исследовании не является доказательством по уголовному делу, тем более подпись на последнем листе. По отношению сотрудников оперативных служб до возбуждения дела проводится исследование, все это основание для возбуждения дела. Если Вас уже допросили, (в качестве кого) то дело возбуждено. Фальсификация доказательств возможно, но противостоять этому можно только с помощью адвоката.

10.07.2016, 11:25

Здравствуйте, следователь при назначении экспертизы составляет протокол об ознакомлении обвиняемого и подозреваемого с постановлением о назначении экспертизы. Заключение эксперта так же представляется подозреваемому и обвиняемому для ознакомления, факт ознакомление подтверждается в протоколе. Подпись на справке как ознакомление незаконна.

10.07.2016, 11:05
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

По результатам представленных документов одной стороны проведено их исследование сотрудниками правоохранительных органов и по результатам составлена справка (не заключение экспертизы). С результатами которой меня ознакомили, но попросили подписать только последний лист, с выводами под диктовку сотрудника. Вопрос: правомерно ли подписание об ознакомлении меня с такой справкой и разве не должна я подписывать каждый лист, в том, что я ознакомлена иначе может быть подмена содержимого справки?

10.07.2016, 11:21

Справка об исследовании не является доказательством по уголовному делу, тем более подпись на последнем листе. По отношению сотрудников оперативных служб до возбуждения дела проводится исследование, все это основание для возбуждения дела. Если Вас уже допросили, (в качестве кого) то дело возбуждено. Фальсификация доказательств возможно, но противостоять этому можно только с помощью адвоката.

10.07.2016, 11:25