Сотрудники полиции требуют написать и подписать ФИО на чистом листе бумаги для проведения подчерковедческой экспертизы - законные действия или нарушение прав?

Вопрос №7097313 из г. Москва
опубликован 11.06.2015, 22:59

Была у следователя на допросе, дали чистый лист бумаги и попросили написать полностью свою ФИО и подпись, сказали что для проведения подчерковедческой экспертизы (давность подлиника подписи для сравнения с моей 1,6 лет) и больше не каких документов для проведения подчерковедческой экспертизы не подписывала. Законны ли действия сотрудников полиции?

Лучший ответ
Рекомендуется

Мною был оформлен кредитный договор на 19000 т.р. без присутствия клиента , соответственно подписывал договор я . в дальнейшем договор я оплатил, и 1000 не доплатил, клиенту стали названивать коллектора, я сразу оплатил договор полностью. клиент написал заявление в полицию , я настаиваю что клиент оформлял сам лично и подписывал договор, была проведена подчерковедческая экспертиза на местном уровне по копи договора(следователь сказал что можно проводить экспертизу по копии). следователь предлагает мне если сознаешься то по данной ст 159 будет амнистия. сколько времени хранятся оригиналы кредитных договоров ?

как быть ?

13.06.2015, 08:28

да эксперт сделает вывод по одной подписи, какие там 10 листов!

А быть так - нанять адвоката!

13.06.2015, 22:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Добрый вечер, Анна! Согласно ч. 1 ст. 202 Уголовно-процессуального кодекса РФ Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых. Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

О получении образцов для сравнительного исследования следователь выносит постановление.

В необходимых случаях получение образцов производится с участием специалистов.

11.06.2015, 23:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А правильно ли следователь взял образец подчерка ?

11.06.2015, 23:11

Первоначально должно быт вынесено постановление и составлен протокол.

Если написанной фамилии, имени, отчества и подписи следователь посчитал достаточным для проведения сравнительной почерковедческой экспертизы, то каких-либо нарушений нет.

11.06.2015, 23:15

На практике при получении свободных образцов почерка следователь берет образцы почерка (в т.ч. прописи фамилии, имени, отчества и подписи) на нескольких (иногда до 10) страницах. Это требования экспертов, т.к. на малом количестве образца почерка сложно выявить устойчивые признаки для сравнения. Можно сказать, что чем больше образцов, тем точнее экспертиза. Если Вы говорите, что писали ФИО и подпись на одном листе (сколько раз?), то это странно.

13.06.2015, 10:21

Мною был оформлен кредитный договор на 19000 т.р. без присутствия клиента , соответственно подписывал договор я . в дальнейшем договор я оплатил, и 1000 не доплатил, клиенту стали названивать коллектора, я сразу оплатил договор полностью. клиент написал заявление в полицию , я настаиваю что клиент оформлял сам лично и подписывал договор, была проведена подчерковедческая экспертиза на местном уровне по копи договора. следователь предлагает мне если сознаешься то по данной ст 159 будет амнистия. сколько времени хранятся оригиналыкредитных договоров ?

как быть ?

13.06.2015, 00:37

Мною был оформлен кредитный договор на 19000 т.р. без присутствия клиента , соответственно подписывал договор я . в дальнейшем договор я оплатил, и 1000 не доплатил, клиенту стали названивать коллектора, я сразу оплатил договор полностью. клиент написал заявление в полицию , я настаиваю что клиент оформлял сам лично и подписывал договор, была проведена подчерковедческая экспертиза на местном уровне по копи договора(следователь сказал что можно проводить экспертизу по копии). следователь предлагает мне если сознаешься то по данной ст 159 будет амнистия. сколько времени хранятся оригиналы кредитных договоров ?

как быть ?

13.06.2015, 08:28

да эксперт сделает вывод по одной подписи, какие там 10 листов!

А быть так - нанять адвоката!

13.06.2015, 22:40