LSN Messenger
Оренбург, 10.07.2016, 16:29

Невыполнение обязательств по займу - как вернуть заемные средства через суд?

Вопрос №10997028 из г. Оренбург
опубликован 10.07.2016, 16:29
Был заключен договор займа на Н-ую сумму между физ. лицом и ЗАО. Спустя некоторое время умирает человек, который этот займ предоставил. Позже, по договору займа вступают в наследство несколько человек. Выдается свидетельство от нотариуса о праве наследования этого займа. Однако, обязанности по выплате этого займа не осуществляются в полной мере. За 3 года выплата по займу даже не покрывает половину годовой процентной ставки по нему (ставка смешная). Другими словами деньги просто не выплачиваются. В планах обратится в суд. Как в данном случае лучше всего поступить и вернуть заемные средства? Нужен совет опытного юриста.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае никаких проблем не может возникнуть, договор у Вас есть обращайтесь в суд, плюс проценты

Наследники пишут претензию и в суд

ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, требованиями закона и в установленные сроки. Односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 310 ГК РФ).

По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа между гражданами в порядке ст.808 ГК РФ должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иные письменные доказательства (ст.807 ГК РФ).

10.07.2016, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В суд нужно обращаться наследникам, исходить из условий заключенного договора. Наследники унаследовали в том числе обязтельства из этого договора (ст. 3, 131-132 ГПК РФ, ст. 1112 ГК РФ)

.

Статья 1112. Наследство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1112]

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

10.07.2016, 16:31

Нужно составить иск в суд наследникам о расторжении договора займа и взыскании средств по договору.

Статья 807 ГК РФ. Договор займа 1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. 2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса. 3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами. (п. 3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ) 4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан. (п. 4 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

10.07.2016, 16:32

Для начала нужно предъявить претензию.

И только потом можно идти в суд.

Ибо ст. 135 ГПК РФ позволяет возвратить иск.

10.07.2016, 16:33

Здравствуйте. Можно вернуть в судебном порядке как неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ.1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

10.07.2016, 16:33

Здравствуйте, Антон!

В данном случае направьте письменное требование заёмщику и обозначьте срок для его удовлетворения. Если он не удовлетворит требование, то обращайтесь в суд в общем порядке по правилам, предусмотренным Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) и взыскивайте займ + проценты за пользование займом и неустойку путём подачи искового заявления о расторжении договора займа, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами и неустойки. Я подразумеваю, что договор у вас имеется на руках.

Можете взыскать с проигравшей стороны и судебные расходы, связанные с рассмотрением дела.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Удачи Вам!

10.07.2016, 16:39

Меня больше интересуют дальнейшие действия, после обращения в суд.

Какие варианты развития дальнейших событий? На ЗАО нет ничего кроме лицензии.

10.07.2016, 17:16

Наследники ведь вступили в наследство. Выписку из ЕГРЮЛ пусть берут в налоговой и обращаются в суд с вышеуказанным иском.

Наследники теперь могут требовать погашения задолженности по договору займа.

10.07.2016, 17:25

Здравствуйте, Антон!

После обращения в суд и положительного исхода получите исполнительный лист.

Не затягивайте с иском и претензией, иначе истечет срок исковой давности (3 года).

После получения исполнительного листа начнется уже работа приставов и Ваша работа с приставами ,чтобы те проводили необходимые действия, предусмотренные ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если у ЗАО есть лицензия (непонятно только на какую деятельность), то должно быть и имущество, которым обеспечивалась лицензируемая деятельность, а на это имущество можно наложить арест.... Но, конечно, нужно смотреть из конкретных обстоятельств дела.

10.07.2016, 20:26