Так все были согластны разъехаться им 1-ю кв, а мы себе 2-х комнатную купим не достающие деньги возьмем в кредит.
Галина, здравствуйте! К сожалению, разменять квартиру в судебном порядке не представляется возможным, так как закон не предусматривает принудительный обмен квартир, находящихся в собственности граждан. Только муниципальных.
Вы можете попробовать продать свои доли в праве собственности на квартиру, добавив денег (например, взяв кредит). Либо же, если нет возможности, в судебном порядке определить порядок пользования квартирой. Суд определит Вам в пользование комнату или даже две, и Вы сможете поставить замок и никого не впускать в нее (в них).
Понудить родителей продать всю квартиру целиком вместе с Вами, к сожалению, невозможно..
Это не жаба... это другое: если Вас не будет рядом, то некого будет пинать, некому будет читать нотации, не будет игрушек, которые мешают, и не будет белья, которое загораживает солнечный свет.. И ради чего тогда жить??
Удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В.