Проблема с возвращением трудовой и санитарной книжки после увольнения - как защитить свои права и потребовать компенсацию?

Вопрос №10998244 из г. Архангельск
опубликован 10.07.2016, 21:09
Я при увольнении написала заявление 17 мая 2016 г и тем же числом подписала приказ об увольнении. Прошло почти 2 месяца, а трудовую книжку и санитарную книжку бывший работодатель мне до сих пор не вернул. По этой причине я не могу трудоустроиться. Как мне поступить в данной ситуации? Могу ли я потребовать возмещения морального вреда?
Лучший ответ
Рекомендуется

запросите в отделе статистики справку о средней з/п по региону, по вашей специальности/квалификации-эту сумму и предъявляйте.

11.07.2016, 12:52

подавайте заявление в суд.

10.07.2016, 21:28

Можете подать к бывшему работодателю иск об обязании выдать трудовую книжку, возмещении не полученного заработка и компенсации морального вреда.

10.07.2016, 23:27

срок давности--3 месяца--срочно обращайтесь в суд--изучите ст.234ткрф.

11.07.2016, 16:19

Положенные выплаты были с задержкой и частями. А вот трудовую книжку и санитарную книжку до сих пор не вернули. По этой причине я не могла трудоустроиться. Какую компенсацию я могу указывать в иске в суд?

11.07.2016, 12:48

Можно ли мне подать иск в прокуратуру или лучше сразу в суд?

11.07.2016, 16:17

В прокуратуру подаются жалобы. А иски рассматривает суд. Советую параллельно обратиться, чтобы время не потерять.

11.07.2016, 16:24

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034