LSN Messenger
Уфа, 10.07.2016, 23:27

Как работают приставы и изымают имущество у должников по новому закону?

Вопрос №10998855 из г. Уфа
опубликован 10.07.2016, 23:27
Скажите, пожалуйста, я слышала что вышел закон, по которому приставы могут без суда изымать имущество у должников по кредитам. Хотелось бы знать, они могут из"ять у любого должника, даже если сумма долга маленькая. Как вообще регулируется работа приставов по таким делам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, к сожалению это так, решение суда будет заменять исполнительная надпись нотариуса. Обратить взыскание можно на имущество любого должника, от суммы долга не зависит. Работа приставов регулируется ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 69.

11.07.2016, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Они это давно могут делать, но только по решению суда.

10.07.2016, 23:28
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Да,но так ведь начнется беспредел. Банки начнут незаконно начислять проценты-долг вырастет, раньше по решению суда такие проценты снимались. А,теперь банк обратился к приставам, они пришли и из"яли. Это ведь бьет по невиновным людям. Человек там прописан, ничего не имеет, а приходят и изымают имущество родителей. Ведь когда дают кредит, не спрашивают у родителей дать ему кредит или нет, но ответственность почему то не снимают и родителям приходиться отвечать.

11.07.2016, 09:34

---Здравствуйте, но должник может обжаловать любое решение в т.ч. и надпись нотариуса. при наличии на то оснований. Всего хорошего.

11.07.2016, 09:36

Родители не отвечают по кредитам других лиц. Необходимо привести доказательства, что имущество не принадлежит должнику.

11.07.2016, 09:36

Банк не имеет права без Вашего согласия и подписания Соглашения на взыскание без суда, обращаться в суд. Им это соглашение необходимо будет. Не подписывайте. Нотариус без согласия не заверит. А далее им все равно придется в суд обращаться.

11.07.2016, 09:37

раньше по решению суда такие проценты снимались.

----------------------

И сейчас это можно будет сделать, посредством обжалования нотариального действия - совершения исполнительной надписи.

Освободить имущество от ареста также возможно, правда, не всегда.

11.07.2016, 10:02

Получается если потребительский кредит был взят в 2012, то для того, чтобы приставы могли ко мне прийти без решения суда, должник должен подписать доп. соглашение?

Я понимаю, что должнику надо платить долги по кредитам, но вот только как сделать так, чтобы платить именно сумму долга и штрафа, а не начисленные проценты?

11.07.2016, 10:18

Судебные приставы не приходят без решения суда. После того,как банк обратится в суд и предъявит исполнительный лист приставам,они возбуждают исполнительное производство.И только после этого, имеют право принимать меры к должнику.

11.07.2016, 10:23

Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций

11.07.2016, 10:31

Ольга, я не знаю как в других регионах, но у нас уже начали просить подписать соглашения. Кто подписывает, а кто нет. Нотариус может только основную сумму долга заверить, проценты он считать не может. Вот в чем вопрос. У нас такая ерунда уже началась.

11.07.2016, 10:41