Нижний Новгород, 11.07.2016, 03:05

Правопреемство в исполнительном производстве при смерти истца - влияет ли наследник на возмещение материального ущерба и компенсацию морального вреда и вреда здоровью?

Вопрос №10999285 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.07.2016, 03:05
Имеется на руках исполнительный лист о возмещении материального ущерба. Знаю, что в случае смерти одной из сторон, исполнительное производство прекращается. Распространяется ли правопреемственность на такой долг в случае смерти истца, если есть наследник? А в случае удовлетворения другого иска по компенсации морального вреда и вреда здоровью (иск уже подан в суд, но судебного заседания еще не было)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск УЖЕ удовлетворен! Суд состоялся, исполнительное производство в самом разгаре, но должник всячески скрывается от возврата долга. Повторю свой вопрос: Если взыскатель умрет до возврата долга (болен), получит ли его наследник долг от должника?

15.07.2016, 15:48

Здравствуйте! Да, но в пределах полученного наследства.

15.07.2016, 15:50

Наследники будут отвечать по долгам наследодателя ст. 1175 ГК РФ.

15.07.2016, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Иск не может быть удовлетворен, если истец умер

11.07.2016, 08:25
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Иск УЖЕ удовлетворен! Суд состоялся, исполнительное производство в самом разгаре, но должник всячески скрывается от возврата долга. Повторю свой вопрос: Если взыскатель умрет до возврата долга (болен), получит ли его наследник долг от должника?

15.07.2016, 15:48

Здравствуйте! Да, но в пределах полученного наследства.

15.07.2016, 15:50

Наследники будут отвечать по долгам наследодателя ст. 1175 ГК РФ.

15.07.2016, 15:54

Причем тут наследство взыскателя и долг должника? На сайте есть грамотные юристы?

15.07.2016, 15:55

согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Таким образом, наследники взыскателя будут наследовать право требовать деньги с должника.

15.07.2016, 16:01

Произойдет замена взыскателя.

15.07.2016, 16:04

Доброго дня!

Если уже выдан исполнительный лист на взыскание денег, то вам к приставу с заявлением о замене взыскателя на правопреемника.

Обычно проблем не возникает.

пристав вынесет постановление и все.

Если будут проблемы. то обращайтесь.

15.07.2016, 16:39