LSN Messenger
Воркута, 01.09.2010, 20:14

Суд отказал в восстановлении на работе с выплатой вынужденного прогула, несмотря на заявление об остатке отпуска - правомерное решение?

Вопрос №1100008 из г. Воркута
опубликован 01.09.2010, 20:14
Была уволена 31.12.2009 года из госоргана согласно п.6 ст.33 ФЗ-79. , но согласно заявлению от октября того же года, мне был предоставлен остаток очередного отпуска с 26 по 31 декабря 2009 года. Подала в суд на восстановление на службе с выплатой вынужденного прогула, т.к. согласно ТК не допускается увольнение сотрудника в период нахождения в отпуске. Отказал суд как 1-ой инстанции, так и второй. Правомерно ли решение суда. Тем более, что есть Постановление Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки не прошли . Определение Коллегии Верховного Суда РК от 15 .04.2010 года. Как я понимаю сроки для надзорной жалобы до 15 октября. Суды мотивируют тем , что в Законе № 79 нет понятий и ограничений на увольнение по сокращению в период отпуска. Даже на комментарии к Закону , руководителем редакционной комиссии является гарант Конституции - Президент Медведев суды не обращают внимание. Суды ссылаются на то , что сокращение должностей не является инициативой работодателя. На суде 1-ой инстанции представитель прокуратуры запросила все документы ( заявление , приказ , согласие на увольнение в период отпуска) , связанные с моим очередным отпуском с 26 по 31 декабря. Один приятный момент , до Вынесения определения коллегия совещалась , по сравнению с другими делами , рассматриваемыми 15 апреля, очень долго -минут20-25..

02.09.2010, 09:36

Уважаемая Ольга, пишите надзорную жалобу, ссылайтесь на указанное Постановление. О правомерности решений нельзя судить, не изучив решения по Вашему делу. Надзорная жалоба подается в течение шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу. Сначала напишите жалобу в президиум областного суда, а в случае отказа - в ВС РФ.

01.09.2010, 20:50

Ольга, конечно, интересно было бы узнать чем мотивировал суд обоих инстанций, но сроки Ваши для надзорной, по всей видимости, прошли.

01.09.2010, 21:09

Ольга, в случае, если в специальном законе нет каких-то понятий и ограничений, то должна применяться, во-первых, Конституция РФ, как основной закон, и ТК РФ. Обязательно пишите надзорную жалобу.

02.09.2010, 09:45

Ольга, очень хорошо, что сроки не прошли. Увольнение 31 заставило коллегию думать долго. Я тоже очень сомневаюсь по поводу правильности увольнения 31 числа. Поэтому присоединяюсь к ответу коллеги и тоже советую подавать в надзорную инстанцию.

02.09.2010, 11:49

Сроки не прошли . Определение Коллегии Верховного Суда РК от 15 .04.2010 года. Как я понимаю сроки для надзорной жалобы до 15 октября. Суды мотивируют тем , что в Законе № 79 нет понятий и ограничений на увольнение по сокращению в период отпуска. Даже на комментарии к Закону , руководителем редакционной комиссии является гарант Конституции - Президент Медведев суды не обращают внимание. Суды ссылаются на то , что сокращение должностей не является инициативой работодателя. На суде 1-ой инстанции представитель прокуратуры запросила все документы ( заявление , приказ , согласие на увольнение в период отпуска) , связанные с моим очередным отпуском с 26 по 31 декабря. Один приятный момент , до Вынесения определения коллегия совещалась , по сравнению с другими делами , рассматриваемыми 15 апреля, очень долго -минут20-25..

02.09.2010, 09:36