Мы хотим купить квартиру, но нынешние собственники жилья владеют квартирой менее 3 лет и по закону должны будут заплатить налог.
Мы хотим купить квартиру, но нынешние собственники жилья владеют квартирой менее 3 лет и по закону должны будут заплатить налог. Дабы этого избежать они настаивают на таком варианте что сумму в размере 1000000 пишем в договоре, а на оставшуюся сумму они дают расписку в присутствие двух свидетелей из числа работников риторского агентства.
Скажите в случае возникновения каких либо проблем данная расписка будет доказательством в суде и имеет ли она юридическую силу или нужно обязательно регистрировать ее у нотариуса?
данная расписка не будет иметь юридической силы не зависимо от того заверена у нотариуса или нет. соглашение о цене является существенным условием договора, для суда указанная цена в договре -аксиома не требующая доказательств
Уважаемый Андрей. Описываемая Вами схема имеет для Вас большие риски. Возмем простую ситуацию - договор по каким то причинам расторгается или признается недействительным. Вы в этом случае вернете квартиру, а вам вернут сумму, ПРОПИСАННУЮ в договоре. Сумма данная по расписке к договору не имеет отношения, чтобы ее вернуть Вам придется обращаться в суд отдельно. Решение суда Вы может в этом случае получите, исполнительный лист тоже, а вот реальные деньги с физика обычно получить проблема.
Уклонение от уплаты налогово является правонарушением, такие схемы отражают интересы одной стороны - продавца. Я бы настаивал на полной сумме в тексте, уплата налога - прежде всего проблема продавца.
По расписке - нотариус лучше, кто такие эти два работника, где Вы их потом будете искать и что они скажут на суде, который (не дай Бог) будет?