Пользователь 9111.ru
Заозерск, 01.09.2010, 21:47

Сотрудник уволен из МВД по предельному возрасту - в суде рассматриваются нарушения в процедуре увольнения.

Вопрос №1100094 из г. Заозерск
опубликован 01.09.2010, 21:47
Уволен из МВД 02.06.2010 года, по достижению предельного возраста, с уведомлением от 28.02.2010 г. ознакомлен 05.03.2010 г. отказался получать, т. к. с 29.02.2010 по 01.06.2010 должен находиться в учебном отпуске, что и послужило настоящей причиной для увольнения. Учебный отпуск предоставлен, после обращения в прокуратуру с 09.03.2010 года. Допущено много нарушений, в процедуре увольнения. Готовлюсь к первому слушанию в суде. Не могу найти, в каком нормативном акте прописана процедура отправки уведомления заказным письмом (кроме Положения о службе), с описью вложения или нет, должна ли была отправлена мне копия акта о не вручении вместе с оригиналом уведомления, в моем ли присутствии этот акт должен быть составлен и кем подписан. И какая дата, будет считаться датой вручения уведомления об увольнении, в случае отказа его получать, по штемпелю на заказном письме или датой получения мною заказного письма на почте. И если кадры вообще мне ничего не отравляли, то считается ли такое уведомление врученным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сокращение штата предполагает направление работнику уведомление о сокращении штата за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Работник должен расписаться в том, что он ознакомился с уведомлением. Именно с момента подписания уведомления начинается течение двух месячного срока до момента увольнения.

Форма уведомления о сокращении штата может быть произвольной.

Если работник отказался расписаться в том, что предупрежден о предстоящем увольнении, необходимо составить акт. Присутствия работника при этом не требуется. От даты его составления можно будет отсчитывать срок предупреждения, ведь этот документ подтверждает факт уведомления работника.

01.09.2010, 23:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Тогда о каком уведомлении при увольнении по достижению предельного возраста может идти речь?

02.09.2010, 01:12

Тогда о каком уведомлении при увольнении по достижению предельного возраста может идти речь?

Что Вас не устраивает в порядке уведомления, коль уволили по нормальной законной статье?

02.09.2010, 01:13

Антон, но Вас всё таки уведомили. Пусть даже и в тот период, когда Вы были в учебном отпуске - это не запрещено Законом.

Другое дело, что вас не имели право уволить, в период нахождения вас в учебном отпуске. Так и уволили вас уже после учебного отпуска.

Акт вам и не должны показывать, поскольку вас не было в то время на службе, тогда как существуют сроки для его составления.

Другое дело предоставить вам его копию для обжалования, но опять же при обращении с этой просьбой.

Так что я не вижу нарушений в вашем увольнении. Тем более, если подошёл срок для увольнения и это право вашего руководства: оставить вас для прохождения дальнейшей службы или нет и это право не зависит от вас.

Если Вы считаете, что вас уволили не законно, тогда Вы имеете право обжаловать и данный акт проверяющие запросят сами-при проверке, но это никак не может повлиять положительно для Вас.

02.09.2010, 04:02

Антон, здравствуйте! Возможно, Вам поможет выдержка из Приказа МВД № 1038..

17.12. О предстоящем увольнении со службы сотрудники ставятся в известность уведомлением (приложение 15), вручаемым сотруднику под расписку. В случае отказа сотрудника от получения уведомления кадровым подразделением составляется об этом в установленном порядке соответствующий акт, а официальное уведомление об увольнении из органов внутренних дел направляется заказным письмом.

Кроме того, с сотрудником проводится беседа, в ходе которой ему сообщается об основаниях увольнения, разъясняются льготы, гарантии и компенсации, вопросы трудоустройства, материально-бытового обеспечения и другие вопросы.

К участию в беседах с увольняемыми по их просьбе могут быть приглашены представители кадровых, юридических, медицинских и финансовых подразделений, а также, по решению начальника органа внутренних дел, профессиональных союзов (ассоциаций) сотрудников органов внутренних дел.

Если в ходе беседы с увольняемыми сотрудниками ставятся вопросы, которые не могут быть разрешены органом внутренних дел, начальники, проводящие беседы, докладывают эти вопросы на решение вышестоящего прямого начальника.

С уважением,

Харченко О.В.

02.09.2010, 09:30

Причем здесь сокращение штатов, я уволен по достижению предельного возраста и мне надо нормативные акты по вручению уведомления.

02.09.2010, 00:41