LSN Messenger
Новочеркасск, 02.09.2010, 08:41

Проблемы с таможенными платежами в процедуре временного ввоза - как избежать штрафов и использовать таможенную расписку?

Вопрос №1100238 из г. Москва
опубликован 02.09.2010, 08:41
Решение сложного вопроса. Нашей фирмой было по процедуре временного ввоза ввезенного оборудование для обслуживание нашей техники сроком на два месяца. В таможне затребовали расписку под обеспечение таможенных платежей на полную сумму, мы ее предоставили. За август с нас сняли периодический платеж. Мы написали заранее за неделю до 1 сентября подготовили заявление о зачете денежных средств за сентябрь. Наступает 1 сентября, звонят с отдела таможенных платежей, что на нашей платежке не хватает денежных средств (3 000 руб) и мы нарушили условия уплаты периодических платежей по процедуре временного ввоза, выставили пеню на 0.95 руб и готовят протокол по ст. 16.22 КоАП. Оказывается с платежки ошибочно было снята сумма по другой ГТД. Главное, таможенная расписка для обеспечения таможенных платежей по процедуре временного ввоза на 1 000 000 руб у таможни в залоге, но они ссылаются, что не могут с нее снять оставшуюся сумму, ссылаясь на Таможенный кодекс ТС. Подскажите, пожалуйста, как избежать протокола по статье 16.22, какие юридические основания могут быть у нас, почему нельзя использовать таможенную расписку, так как ее мы гарантировали свои платежи перед таможней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, не понятно, кто ошибочно снял деньги по другой ГТД? Если это таможня, то Вам на это и нужно опираться при построении защиты. Если сможете доказать отсутствие своей вины - то сможете избежать и административной ответственности.

02.09.2010, 12:00

К сожалению, ошибочно была списана сумма по вине фирмы, несколько отделов занимаются растаможиванием, использована была платежка, предназначенная для уплаты периодических платежей, в целях уплаты пошлин и НДС по другой ГТД.

02.09.2010, 12:15

Тогда Вам можно на малозначительность ссылаться. Но до этого поищите какие-либо другие основания. Таможня редко когда все правильно составляет при привлечении к адм.ответственности (это из практики).

Большее конкретно говорить здесь нельзя, не видя всех документов.

02.09.2010, 12:24