Несоответствие соотношений массовых долей метиловых эфиров жирных кислот в масле сливочном - важнее соответствие ГОСТу или натуральность?

Есть ГОСТ 32261-2013 на масло сливочное. В нем п. 5.1.7 - Жировая фаза масла должна содержать только молочный жир коровьего молока. Идентификационные характеристики жировой фазы масла, установленные по соотношениям массовых долей метиловых эфиров жирных кислот (или их сумм), указаны в таблице 4. Жирно-кислотный состав молочного жира приведен в приложении Б. Ситуация такова, что у нашего масла соотношения массовых долей метиловых эфиров жирных кислот не соответствуют тем, что прописаны в ГОСТе. Но при этом масло 100% натуральное, содержит только молочный жир коровьего молока. При необходимости можно получить доказательства у НИИ Питания или собрать экспертную комиссию, подоить корову при ней, просепарировать и сбить масло. Вопрос: если мы докажем, что используем только молочный жир коровьего молока, но его идентификационные характеристики будут другими, будет ли наше масло соответствовать данному ГОСТу? Или нужно, чтобы жир обязательно соответствовал указанным в ГОСТе характеристикам?
Лучший ответ

Нет, Ваше масло не будет соответствовать ГОСТу 32261-2013.

Вам нужно разработать ТУ.

И под этим производить продукт.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

нет не будут должно быть указано только так как в госте.

5.1.7. Жировая фаза масла должна содержать только молочный жир коровьего молока.

"ГОСТ 32261-2013. Межгосударственный стандарт. Масло сливочное. Технические условия" (введен в действие Приказом Росстандарта от 22.11.2013 N 2134-ст) {КонсультантПлюс}