Невозврат денег после устного соглашения - возможность обращения в милицию и суд

Мы в феврале месяце заключили устное соглашение с нашим бывшим компаньоном по бизнесу. Она попросила вложить в дело деньги. Муж вложил в дело 88000 т.р. Спустя два месяца мы приняли решение не работать вместе. Компаньон обещал в апреле месяце вернуть деньги. На сегодняшний момент денег нам не вернул. Мы можем подать заявление в милицию и суд о возарате денег?
Лучший ответ

Мы можем подать заявление в милицию и суд о возарате денег?

Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Данные отношения являются гражданско-правовыми, полиция не будет заниматься вашим заявлением. А для того, чтобы обратиться в суд, необходимы письменные доказательства, а не устные соглашения. Юридически обратиться в суд вы можете, но без подтверждающих письменных доказательств, вам будет отказ.