Авария на пешеходном переходе - виноват ли водитель второй машины и как классифицировать вину?
Произошла авария: на пешеходный переход выбежал ребенок, одна машина резко затормозила, вторая не успела и врезалась в переднюю. Оба водителя не пострадали, так как были пристегнуты ремнями безопасности. Пострадала пассажирка, которая сидела сзади на второй машине и не была пристегнута ремнем. Виноват ли водитель второй машины и как будут классифицировать вину?
Лучший ответ
Виноват, т.к. не соблюдал безопасную дистанцию. Ответственность водителя будет гражданско правовая, т.к. вряд ли пассажирке причинены тяжкие телесные повреждения.
Безопасную дистанцию необходимо соблюдать. Степень вины зависит от многих факторов. Необходимо, в первую очередь, внимательно отнестись к проводимой сотрудниками ГИБДД проверке обстоятельств ДТП и определению виновника.