Судебные права на дом в Рязанской области после развода - кто имеет право на пользование и переоформление?

Дом в Рязанской области куплен в совместном браке, в 1992 году. Как на мужчину его оформили на бывшего мужа. В 1997 году развелись. Дети остались со мной. Вопрос решили мирно. Он взял себе комнату. Нам оставил две комнаты и кухню. Дом после развода ни кто ни на кого не переоформлял. В браке у нас осталось двое детей. Кто на сегодня имеет права пользования домом. Неужели я прожив в нем столько лет и уехав в Москву с детьми не имею права на дом, на свою часть?
Лучший ответ

Наталья Михайловна, обращайтесь в суд на раздел совместно нажитого имущества. Вам должна принадлежать 1/2 доли дома. Удачи!

Значит только суд?Спасибо.

Имущество было приобретено в браке, поэтому вы имеете долю в доме. но по хорошему, нужно было делить имущество официально - либо через суд, либо заключать договор

Какой статьей я могу руководствоваться?Хотелось бы поподробней

Вы разделили дом по факту, юридически он принадлежит полностью тому, кто указан в свидетельстве о собственности. Для изменения этого положения нужно обращаться в суд, если не удастся достичь соглашения. Тем более, что поскольку дом приобретён в браке, то там есть Ваша доля.

Свидетельства о собственности нет.В 1992 году вероятно не выдавали.Есть только договор купли-продажи,где бывший супруг указан как покупатель.Но на дом кроме бывшего супруга претендуют еще наши дочери.Хотя в момент покупки дома старшей было 1,5 года,а младшей еще не было.