Но последние несколько месяцев, к ней стали очень плохо относится, не кормить не помогать, вообще полностью игнорировать.
Тете необходимо обратится к нотариусу з заявлением об аннулировании завещания. Там же, у нотариуса сможете оформить договор пожизненного с содержания с иждивением (ренты).
Если тетя находится в здравом уме и ясной памяти, а Вы будете добросовестно исполнять договор, никто не сможет оспорить заключенный в надлежащей форме договор. Перед заключением договора обязательно проконсультируйтесь на очной консультации у адвоката по условиям данного вида договора, способах его исполнения для полного понимания существа заключаемой сделки. Детально обговорите все условия договора с тетей и нотариусом
С уважением.
Ольга, здравствуйте! Никаких проблем: заключайте договор пожизненного содержания с иждивением. Завещание можно и не трогать, после заключения договора от него и так не будет толку, но от себя я бы рекомендовала, для подстраховки, отменить и его...
Конечно, после смерти тети никто не сможет запретить племяннику обратиться в суд и попытаться оспорить договор, но в том случае, если на момент совершения сделки тетя отдает себе отчет в своих действиях, не страдает никаким псих. заболеванием, понимает значение своих действий, то иск племянника суд не удовлетворит..
После заключения договора ПСИ, после гос. регистрации перехода права собственности от тети к Вам, данная квартира уже не может войти в состав наследства, так как будет принадлежать Вам, а не тете.
С уважением,
Харченко О.В.
Завещание может быть отменено или оформлено новое. Это во-первых. Кроме того (или лучше одновременно)вы можете заключить с тетей договор пожизненной ренты и право собственности на квартиру перейдет к вам с момента государственной регистрации этого договора. Это самый надежный способ. Может ли с вами судиться ее племянник ? Судитья может всякий и по всякому, даже надуманному поводу; вопрос законности требований. Поэтому вам надо все оформить правильно. Не встанет ли вопрос недееспособности вашей тети, т.е. ее способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими? Нет ли нее каких-то психических заболеваний, старческого маразма (деменции) и т.д. Не стоит ли она на учете в психоневрологичесом диспансере ? Надо получить справки, сделать копии с амбулаторной книги в поликлинике. Если нужна будет помощь, в том числе нотариуса и по регистрации договора ренты, готов помочь, обращайтесь. С.Левин