Квартира затоплена из-за протекающего гаечного соединения полотенцесушителя во время отключения горячей воды - ответственность УК, ТЭЦ или квартиросъемщика? Как защитить свою невиновность?

Затопил соседей, пока был в отпуске, отключили горячую воду на 10 дней протекло гаечное соединение полотенцесушителя, квартира новая, 2013 году заселился по соцнайму. Вопрос чья вина УК, ТЭЦ, или квартиросьещика? И что в таких случаях предпринять для защиты своей невиновности. СПАСИБО.
Лучший ответ

В соответствии с п. 6 Постановления Правительства РФ № 491 от 13.06.2006 г. 6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. В случае, если затоп случился по причине прорыва полотенцесушителя, то ответственность за прорыв и возмещение ущерба от затопления должна нести организация, осуществляющая управление вашим домом, поскольку полотенцесушитель относится к общему имуществу многоквартирного дома, за надлежащее содержание которого отвечает данная организация. То, что управляющая организация снимает с себя ответственность, не удивительно. Если вы самостоятельно не ремонтировали и не меняли полотенцесушитель, то вашей вины в затоплении нет. Виновным лицом в затоплении может быть также владелец квартиры выше, не закрывший кран и т.п.

А акт о затоплении сантехником или иными представителями управляющей организации составлялся? По факту прорыва и затопления комиссией от управляющей организации в течение 3-х дней должен быть оформлен акт о затоплении с указанием причины затопления и причиненном ущербе. В данном случае могу посоветовать пока выяснить, составлены ли документы. И действовать по ситуации. Если к вам будут предъявлены претензии со стороны пострадавших от затопления, то для начала разъясните, что вашей вины нет, рекомендуйте обращаться с данными требованиями к управляющей организации. Дальше, если спор будет рассматриваться в суде, то все зависит от того, будете ли вы привлечены к участию в деле и в качестве кого. Если ответчиком — то тогда придется доказывать, что вашей вины в затоплении не имеется, для этого нужно будет ходатайствовать о назначении судебной экспертизы о причинах затопления, результаты которой в случае несогласия можно оспорить. В суде можно также оспорить размер причиненного ущерба. Сложно сказать, как будут развиваться события, но в общих чертах направление Вам дала. В любом случае пообщайтесь с соседями, которым нанесен ущерб и выясните об их намерениях и то, какие документы у них есть, а дальше действуйте по ситуации, при необходимости защищайте свои права.

Если остались вопросы, обязательно отвечу.

Петр, вы как наниматель виноваты.

Хотелось бы поподробней