Прорыв полотенцесушителя в новом доме - кто несет ответственность и как доказать перепад давления

Вопрос №13344701 из г. Москва
опубликован 22.10.2017, 20:22

Добрый вечер. Квартира получена после сноса пятиэтажки. Новый дом. Акты приема подписаны в 2015 году. Находясь на даче получен звонок от соседей с первого этажа о том, что затапливаю всех по стояку, с девятого по первый этаж. По приезду домой установлено, что лопнул полотенцесушитель в ванной комнате, лопнул посередине (свищ-маленькая дырка) соответственно, облезла вся штукатурка, побелка, вся мебель разбухла и деформировалась, все вещи находящиеся в ванной - пришли в негодность. У всех соседей вниз по стояку пообваливались потолки и т.д. Приезжали из аварийной службы из ДЕЗ никаких актов не составили, просто отключили полотенцесушитель (на стояке есть два вентиля). При общении с сотрудниками ДЕЗ - они сказали, что была остановка насосов из-за перебоя с электричеством, после чего насосы запустили вновь, и что эта проблема не одна в моем доме (прорыв полотенцесушителя). До управляющей компании дожвониться на выходных не удалось. Подскажите пожалуйста, кто виноват и на кого ляжет бремя по оплате ремонтов у всех соседей по стояку? Как можно доказать, что прорыв был из-за перепада давления? И вообще факт перепада давления. Если жильцы других квартир будут подавать в суд на меня, то как можно перевести все эти иски на управляющую компанию? Является ли полотенцесушитель общедомовым имуществом? Есть ли какие-нибудь сроки гарантии на полотенцесушитель, если это новый дом?

Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник квартиры отвечает за систему отопления до первого водозапорного устройства. Если Вы не устанавливали самостоятельно полотенцесушитель (не производили его замену, не ставили дополнительные краны), то ответственность на причинение материального в результате залива ущерба несет управляющая компания. Вам в обязательном порядке необходимо получить в УК акты залива, которых должно быть два (первоначальный и комиссионный с указанием причинно-следственной связи залива). Для получения более детальной консультации обращайтесь к адвокату очно с документами по делу.

22.10.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
!

Здравствуйте, вам необходимо проводить экспертизу, которая установит причину прорыва полотенцесущителя. Если имеет место производственный брак это одно дело, если было дано повышенное давление, то другое. Сами вы, вряд-ли, установите виновное лицо.

Удачи вам и всего наилучшего

22.10.2017, 20:26
Оценка автора вопроса:
!

Здравствуйте, виноват будет собственник квартиры, где прорвало батарею. Увы, была такая практика, сначала взыскали с УК, а областной суд отменил и взыскал с собственника на основании того, что по новому ЖК РФ собственник отвечает за оборудование в квартире. Полотенцесушитель не является общедомовым оборудованием.

22.10.2017, 20:28
Оценка автора вопроса:
!

Так как дом новый, есть еще гарантия, кроме того, если вы самостоятельно не меняли полотенцесушитель, взыскивать должны с УК, привлекать застройщика. Напишите в УК заявление о составлении акта о залитии, зарегистрируйте, в акте требуйте указать причину залития.

22.10.2017, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброе время суток, для начала Вам надо составить акт, о прорыве полотенцесушитель и последствия такого прорыва, это делает управляющая компания, за тем заказать экспертизу по какой причине прорвало полотенцесушитель, после экспертизы будет видно, кто виноват.

Удачи вам и всего наилучшего

22.10.2017, 20:38
Оценка автора вопроса:
!

Доброго времени суток. УК должна составить акт. Вам нужно провести экспертизу и установить причины прорыва полотенцесушителя. Нужно разобраться в причинах прорыва, чтобы установить кто виноват. Всего доброго.

22.10.2017, 21:05

Представители УК должны составить акт о заливе. В акте будет определена вина. Если это вина УК, то вы можете подать на них иск в суд. мы, т.е. юристы не можем определить, кто виновен. Так как не являемся техническими специалистами. Суд вынесет решение на основании акта.

22.10.2017, 21:06

А то, что дом новый? Гарантия на полотенцесушитель от застройщика и т.д.?

22.10.2017, 20:30

Наталья, вот и надо устанавливать, по какой причине произошёл прорыв. Как правило, это установка некачественного оборудования.

Удачи вам и всего наилучшего

22.10.2017, 20:31

Добрый вечер.

Требуйте составления акта. Это очень важно. Далее, сможете провести экспертизу по установлению виновника произошедшего и, когда жители нижних этажей начнут предъявлять Вам исковые требования о возмещении ущерба, Вы сможете отстоять свои права. То, что дом новый, конечно же имеет существенное значение.

22.10.2017, 21:19

Здравствуйте, Наталья.

Сочувствую. Есть опыт ведения таких дел. Даже сейчас в суде одно дело по полотенцесушителю. Сразу скажу, что легко и просто снять с Вас ответственность и возложить ее на управляющую компанию не получится. По одной причине: полотенцесушитель имеет (с Ваших слов) запорные вентили. По ним проводится разграничение зон ответственности. Но это не означает, что отвечать обязательно придется только Вам. Нет. Надо искать виновника, обязательно провести экспертизу (не выкидывайте поврежденный сушитель). По гидроудару информацию можно получить по запросу. Акт по своей квартире составляйте лучше сами. По другим квартирам - как получится.

Обязанность доказывания отсутствия вины в таком случае в суде будет возложена именно на Вас. Чтобы снизить размер ущерба желательно действовать юридически грамотно. Не каждый юрист имеет опыт в таких делах.

23.10.2017, 12:07