Сын даже не знает чем болела его мать и какая группа крови у неё.Знаем только мы с мужем так, как помогали ей.
Оксана, в вашем случае я вижу несколько аспектов защиты ваших прав:
1. Расходы. которые вы несли в связи с болезнью тети и ее похоронами. Закон охраняет ваши интересы в этой ситуации. Согласно ст. 1174 ГК РФ необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. Требования о возмещении расходов могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках. Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов. Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
2. второй вопрос - это признание сына вашей тети недостойным наследником. В описанной вами ситуации - это вполне реально. Здесь нужно воспользоваться п. 2. Ст.1117 ГК РФ : По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. В этой ситуации вас или сестру покойной могут признать заинтересованным лицом. Я думаю, что доказательства у вас имеются.
Лица злостно уклонившиеся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя по требованию заинтересованных лиц суд может отказать такому лицу наследство по закону. При необходимости Вы можете обратиться к Сергею Владимировичу т.9240894.
Оксана, здравствуйте! И зачем Вы сына вообще разыскивали и разыскали??!! На свою голову...
Шансов мало, нужно больше информации. Нужно знать, каковы последствия побоев, которые сын нанес матери, причину смерти и т.д..
В принципе, на мой взгляд, маме Вашего супруга можно обратиться в суд с искм об отстранении сына от наследовагния или признании его недостойным наследником, но нужно очень тщательно подготовиться, определить доказательственную базу..
С уважением,
Харченко О.В.
теоретически можно. Но вздесь много подводных камней. Действительно, зачем вы его разыскали на свою голову.