LSN Messenger
Москва, 02.09.2010, 14:58

Как оформить пенсию за отработанные годы для иммигранта и перевести ее родственнице в Москве?

Вопрос №1100546 из г. Москва
опубликован 02.09.2010, 14:58
Мой знакомый в 90-е годы эмигрировал в Америку, до этого он всю жизнь прожил и проработал в Москве. Сейчас он хочет узнать может ли он оформить и получать пенсию за отработанные годы? Он хочет, чтобы эту пенсию получала его родственница, до сих пор живущая в Москве. Можно ли это сделать и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините, что вторгаюсь в чужую епархию, однако момент, который я хочу затронуть, никто из отвечавших ранее еще не освещал.

Дело в том, что здесь может быть важна конкретная дата выезда Вашего знакомого из РФ на пмж. Вы пишете только, что он уехал в 90-е годы. Но коль скоро это произошло после февраля 1992 г. (по-моему, "пограничная дата" - 6 февраля 1992, если что - коллеги поправят), то автоматической утраты российского гражданства не произошло. И "потерять" гражданство РФ в таком случае можно лишь путем официального отказа. Для чего надо писать заявление, платить пошлину и т.д.

Т.е., если Ваш знакомый выехал из России после "пограничной даты" и ничего подобного не делал, то в этом случае у него даже после принятия гражданства США сохранилось российское гражданство. И, соответственно, право на российскую пенсию.

Возможно, ему придется восстанавливать какие-то документы (опять же, российские коллеги подскажут, какие именно), но гражданство не утеряно.

03.09.2010, 23:10

Уважаемая Екатерина! Гражданство какого государства на сегодняшний день имеет Ваш знакомый?

02.09.2010, 15:06

Адвокат Мильгром действительно дал единственно правильный ответ. Иное гражданство в настоящий момент не важно. Важно, когда и как он уехал из России (СССР). Если нужен подробный анализ, обращайтесь по email.

04.09.2010, 09:34

Гражданство знакомого США.

02.09.2010, 15:24

Уважаемая Екатерина! Гражданин США, утратил правовую связь с Россией и права на получение пенсии не имеет.

02.09.2010, 16:08

Имеет право на получение пенсии. Пусть оформит её получение в России, можно это оформление доверить кому-то из своих в Москве-по доверенности. При назначении пенсии которой, её можно будет получать кому-то по доверенности в Москве, либо оформить её перевод-на счёт в банке.

02.09.2010, 16:19

Здравствуйте,Екатерина! В соответствии со ст. 24 ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "на основании письменного заявления лица, выехавшего на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, сумма назначенной ему трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) может выплачиваться на территории Российской Федерации в рублях по доверенности или путем зачисления на его счет в банке или иной кредитной организации либо может переводиться за границу в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центральным банком Российской Федерации на день совершения этой операции. При этом перевод производится начиная с месяца, следующего за месяцем отъезда этого лица за пределы территории Российской Федерации, но не ранее чем со дня, до которого выплачена пенсия в рублях.

3. Порядок выплаты трудовых пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации.,,," С уважением,

02.09.2010, 17:36

Екатерина, здравствуйте! Вам даны разные ответы, поэтому решила дать и свой ответ. Ведь согласно ст. 3 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", право на выплату пенсии имеют, в том числе, иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ.. ИГ, постоянно проживающие в другой стране, получается, право на пенсию не имеют...

В связи с изложенным, присоединяюсь к ответу Светланы Александровны..к сожалению.

С уважением,

Харченко О.В.

02.09.2010, 17:52

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034