Москва, 02.09.2010, 17:59

Опасность просроченной регистрации после получения РВП - штрафы и аннулирование

Вопрос №1100672 из г. Москва
опубликован 02.09.2010, 17:59
Получил РВП. Пошел к нотариусу заключать договор с хозяином квартиры. У хозяина (купил квартиру в 1999 г) нет свидетельства о собственности. Завтра последний день (данный для регистрации-7 раб. дней. В понед. Выходной паспортный стол). Какие могут быть наказания от УФМС (штрафы или анулирование РВП) за более позднию регистрацию по дням. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир! Что означает ваша фраза " требуют номера реестра на каждого собственика"? Значит собственник не один????Тогда их согласие на регистрацию обязательно.

Вам лучше получить очную консультацию.

02.09.2010, 20:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Владимир, здравствуйте! У Вашего "хозяина" и НЕ может быть свидетельства о гос. регистрации права собственности! Неужели нотариус не сказал Вам это?! Пусть посмотрит, на договоре купли-продажи должен стоять штам КМЖ (Комитета муниципального жилья). Этого в те годы было достаточно...

Хотя, конечно, странно, что год 1999...

Подойдите к юристам, покажите договор..

С уважением,

Харченко О.В.

02.09.2010, 19:53

Владимир, если занесен в реестр, то, значит, должно быть свидетельство.. Возьмите выписку из ЕГРП. Что касается штрафа - то, как и у граждан РФ - за проживание без регистрации от 1500 д 2500 рублей.

С уважением,

Харченко О.В.

02.09.2010, 20:05

Договор между физичесими лицами не нуждается в нотариальном удостоверении. Вы вправе заключить его между собой в свободной письменной форме.

Постановка на учет по месту жительства происходит только в органе ФМС РФ (районное отделение если речь о Москве).

Если всё же не успеваете за 7 раб. дней, найдите принимающую сторону, которая подаст уведомление о прибытии (то, что у Вас было и есть) на 3 мес., а уже после - спокойно решайте проблему с регистрацией по месту жительства.

А наказание есть - ст.18.9 КоАП РФ - штраф с административным выдворением за пределы РФ или без выдворения. Разумеется, РВП в "худшем случае" будет аннулировано.

02.09.2010, 20:24

Добавлю касаемо договора, т.к. в Вашей ситуации это главный момент.

К документам, необходимым для регистрации иностранных граждан по месту жительства относятся в том числе документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

Для оформления документа, подтверждающего право пользования жилым помещением (например, Договора передачи в пользование жилого помещения сроком на 3 года) для нотариуса необходимо иметь в обязательном порядке документы на собственность, выписку из ЕГРП, выписку из домовой книги. Срок действия выписок ограничен.

03.09.2010, 01:13

На штампе написано-занесено в реестр, но требуют номера реестрана каждого собственика, А насчет достаточно мы так и объесняли. Большое спасибо.

02.09.2010, 20:00