Если окажется, что квартира тоже была оформлена на мать, имеет ли он право вообще оставить меня без жилья?

Меня зовут Алексей, мне 28 лет.

Два месяца назад у меня умерла мама. Она была инвалидом первой группы, а отец был оформлен ее опекуном. В нашей трехкомнатной квартире были прописаны только мы трое. У меня с отцом плохие отношения и он хочет снизить мою долю при размене квартиры. Квартира была приватизирована, но отец говорит, что документы потеряны, поэтому я не могу узнать на каких услових была проведена приватизация. Я не знаю какие действия мне предпринимать и на что я имею права. Как должно делиться имущество матери? В каких долях? Отец уверяет, что все принадлежавшее матери теперь принадлежит ему, как опекуну. Так, например, дачей, которая также была оформлена на мать, он собирается рапоряжаться один. Более того, он планирует жениться и прописать новую жену в квартиру. Уменьшит ли такой поворот событий мою долю? Могу ли я без его согласия продать или обменять свою долю жилья или другого имущества? Если окажется, что квартира тоже была оформлена на мать, имеет ли он право вообще оставить меня без жилья?

Лучший ответ

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ.

У нотариуса возьмите запрос в регистрационную палату или иной орган юстиции, ответственный за регистрацию прав на недвижимое имущество (до 1998 и после 1998г. это, как правило, разные органы - так что сориетируйтесь в зависимости от того, когда была приватизирована квара). вам дадут развернутую выписку, где будет указано все: кто, когда и на каком основании приобрел квартиру в собственность.

Наследовать Вы с отцом будете в равных долях как равноправные наследники первой очереди (ст.ст. 1141, 1142 гражданского кодекса РФ). Никаких преимуществ в связи с тем, что отец был опекуном или еще в связи с чем бы то ни было, при наследовании у него нет. До оформления наследства отец не сможет кого-либо прописать в квартиру. после - тоже не сможет, поскольку для этого потребуется Ваше согласие, как сособственника. с уважением,

Если приватизация была провелена правильно - с вашим участием, то доля матери 1/3 переходит по наследству супругу, детям и родителям. Если вы не участвовали - можно оспорить в судебном порядке и признать за вами 1/3. Узнать о приватизации можете в ЖЭКе. Там есть карточка собственника. Можете обратиться в учреждение юстиции по рег истрации прав, но сведения до 1998 года в архиве и выдаются только собственникам - то есть вам откажут в предоставлениии информации,если вы не участвовали в приватизации.

Вам нужно подать заявение о принятии наследства в 6 месяцев со дня смерти нотариусау по последнему месту жит.мамы и принять наследство .

Если вы будете не согласны - отец без вас не сможете продать квартиру, по наследству вы получите собственнность.

Хотя есть вариант для вас плохой - ма ма не усаствовала в приватизации и вы тоже, тогда отец может продать но вы созхраните право пользования квартирой .

Можете уточнитть обстоятельства и спросить меня дальше по почте.